НБУ выкупил с начала декабря 300 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ выкупил с начала декабря 300 млн долл.

Валюта
557
Национальный банк Украины (НБУ) в декабре приобрел на межбанковском валютном рынке $300 млн, хотя в целом с начала 2009 года НБУ потратил на поддержку гривни $10,836 млрд, сообщил руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий.
"Ситуация (на валютном рынке) более-менее близкая к стабилизации", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.
По его словам, если в прошлом году девальвация гривни составила 52,4%, то в этом году национальная валюта ревальвировала на 3,5%.
Литвицкий добавил, что, по предварительным данным, чистый отток по текущим операциям за 11 месяцев этого года составил $1 млрд, а по финансовым операциям - $12-13 млрд.
По его словам, в настоящее время золотовалютные резервы Нацбанка составляют около $26 млрд, из которых около $6 млрд – кредиты Международного валютного фонда (МВФ), тогда как программой сотрудничества с МВФ установлен норматив минимальных резервов на конец 2009 года на уровне $15 млрд.
Как подчеркнул руководитель группы советников главы НБУ, анализируя заявления некоторых политиков о передевальвированности курса гривни, следует помнить, что помимо экономических факторов необходимо учитывать "словесные интервенции", которые толкали гривню вниз.
"Можно было бы иметь и крепче курс, но для этого необходима поддержка экспорта, возмещение НДС, другая бюджетная политика, а не персональные изменения в руководстве Нацбанка", - добавил Литвицкий.
Он также напомнил, что в рамках сотрудничества с МВФ украинские власти взяли обязательство придерживаться политики плавающего курса, при которой заявления отдельных подписантов о некоем фиксированном курсе на уровне 6 грн/$1 или 7 грн/$1 вызывают вопросы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас