Royal Bank of Scotland собирается продать часть коллекции живописи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Royal Bank of Scotland собирается продать часть коллекции живописи

194
Royal Bank of Scotland (RBS) намеревается продать часть своей коллекции живописи, стоимость которой оценивается в сумму от 10 млн до 15 млн фунтов стерлингов ($16 млн-24 млн), как только ситуация на этом рынке улучшится, пишет The Wall Street Journal.
В коллекцию банка, 84% акций которого принадлежит правительству Великобритании, входят работы Л.С.Лаури, Энн Редпат, Джека Веттриано, Патрика Колфилда и Питера Хаусона.
В следующем году банк одолжит часть коллекции музеям, включая британскую Национальную галерею и Национальную галерею Шотландии, для организации выставок.
До недавнего времени любоваться картинами могли лишь сотрудники банка, однако в следующем году RBS закроет 400 из 2250 банковских и страховых филиалов в Англии и Уэльсе, и сокращение доступных площадей вынудит его выставить работы в музеях, а затем продать хотя бы часть из них.
Представители банка отмечают, что RBS не будет продавать картины, входящие в культурное наследие Великобритании или имеющие особую историческую ценность. При этом любые решения о продаже остальных произведений будут приниматься с учетом рыночной конъюнктуры.
Цены на произведения живописи снизились на 37% с 1 января 2008 года. В первом полугодии этого года на рынке появились признаки восстановления, но в третьем квартале произошел обвал цен.
Британские экономисты и искусствоведы утверждают, что все банки, получившие господдержку в ходе кризиса, должны распродать свои коллекции как можно быстрее, чтобы вернуть правительству хотя бы часть денег. В пример британцам при этом приводят японские банки, которые продавали произведения искусства во время рецессии в 1990-е годы.
Более осторожные эксперты, однако, говорят о том, что 10 млн фунтов не сделают погоды с финансовой точки зрения, так как банки должны государству миллиарды, но готовность продать свои коллекции благоприятно скажется на имидже финансовых учреждений.
Среди крупнейших банков мира коллекция живописи RBS выглядит сравнительно скромной. Так, американскому банку JP Morgan принадлежит порядка 35 тыс. живописных и графических работ, в то время как Deutsche Bank владеет одной из самых больших коллекций среди мировых корпораций - 53 тыс. различных произведений искусства. Коллекция швейцарского банка UBS, насчитывающая около 45 тыс. полотен, оценивается как минимум в $150 млн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас