Молоко вылилось в цены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молоко вылилось в цены

Аграрный рынок
1242
Тенденция роста цен на молочные продукты, спровоцированная сезонным фактором и упразднением льгот, набирает обороты. Подорожание молока потянуло за собой повышение цен в текущем периоде, а отмена дотаций станет причиной следующего этапа подорожания в январе. Шосткинский гормолкомбинат повысил цены на 7% с 15 декабря и планирует еще одно повышение - на 10% с 1 января следующего года. "Мы вынуждены были повысить отпускные цены в середине декабря, чтобы нивелировать рост стоимости молока. А январское повышение цен продиктовано отменой дотаций",- говорит Наталья Фесюн, директор по внешним связям ОАО "Шосткинский ГМК".
Молочная компания "Галичина" повысила цены на 10% с 10 декабря. Как сообщили ее представители со ссылкой на коммерческого директора предприятия Ивана Саломатина, даже такое повышение не смогло компенсировать рост стоимости молочного сырья. "Фактически уже с начала декабря цены на сырье выросли на 20%. Для нашего предприятия это означает увеличение затрат на готовую продукцию на уровне 14%. На сегодня "Галичина" приняла решение об увеличении отпускных цен всего на 10% за счет уменьшения показателя рентабельности",- отметил он. "Мы планируем повышение, сейчас обсуждается процент",- сообщили в еще одной молочной компании.
Участники рынка называют две причины роста цен: подорожание молочного сырья и отмену дотаций. Подорожание молока - сезонная тенденция, обусловленная уменьшением предложения в зимние месяцы, усугубленная снижением поголовья (эксперты оценивают дефицит молочного сырья на рынке в 100 тыс. т в месяц). Всего за последний месяц в зависимости от региона рост цен на молоко составил от 15%, а в некоторых областях оно подорожало в полтора раза. По словам председателя совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадима Чагаровского, цена молока от населения повысилась с 2,2 грн./л до 2,5-3,2 грн./л, а сырье от сельскохозяйственных предприятий подорожало до 3,5-4,1 грн./л против максимума в 3 грн.
Вторая причина - отмена с 24 ноября 2009 г. специального режима возмещения НДС при реализации молока на переработку, что удешевляло его на 20% (сумма налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в бюджет перерабатывающими предприятиями за реализованные ими молоко и молочные продукты и другую продукцию переработки, направляется на выплату дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за проданные ими перерабатывающим предприятиям молоко и мясо в живом весе). Это произошло как следствие признания Конституционным судом неконституционным аграрного антикризисного закона, где содержалась эта норма.
"Решение Конституционного суда по антикризисному закону касательно отмены возврата НДС производителям молока и мяса лишает поддержки, пожалуй, самую незащищенную категорию аграриев",- считает Владимир Лапа, руководитель группы экспертов ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ). По оценкам экспертов, подорожание молока на 20% удорожает готовую продукцию на 14-15%. "Эти 20% лягут на плечи молокоперерабатывающих предприятий, а затем - конечного потребителя",- убеждена Лидия Карпенко, президент Союза молочных предприятий.
Прогноз развития ситуации на рынке будет зависеть от развития этих двух факторов. В УКАБ предполагают, что в 2010 г. закупочные цены на молоко вырастут до 4,2-4,5 грн./л. Вадим Чагаровский, в свою очередь, прогнозирует обратный тренд, начиная с января следующего года. Восстановление льгот, которое сейчас лоббируют молочники, также не исключено - в частности, это предполагает законопроект №5429, зарегистрированный в Верховной Раде 10 декабря 2009 г. В любом случае в среднем по отрасли подорожание вряд ли может составить больше чем 10% - низкая покупательная способность населения не дает люфта для более существенного роста цен.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас