[Не]чертова дюжина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

[Не]чертова дюжина

3210
Владимир Стельмах уходит. И, похоже, ни у кого не вызывает сомнений, что в 2010 году на украинском банковском рынке появится новое лицо. "Инвестгазета" оценила украинских банкиров, чиновников и политиков и нашла 12 претендентов на пост главы НБУ.
Вспомните, чем в свое время руководствовался Леонид Кучма при выборе нового главы Национального банка после того, как закончился первый срок каденции у Виктора Ющенко? – отвечает вопросом на вопрос о новом главе украинского центробанка экс-глава одного из государственных банков. – Во-первых, он действительно ценил высокие профессиональные качества Ющенко и его исполнительность, а во-вторых, президент действительно рассматривал главу Нацбанка как человека, который мог бы в будущем вырасти в крупного общественно-политического деятеля". Стратегия оказалась настолько успешной, что сегодня практически каждая политическая сила рассматривает позицию "главного банкира страны" как некий start up для дальнейшей политической карьеры новых лидеров. Оттуда начиналась политическая карьера многих политиков.
Правда, сегодня эта позиция не имеет уже того лоска как двумя годами ранее. И большинство молодых политиков и экономистов не спешат здесь замарать свои политические надежды. Банковский сектор не в лучшем состоянии, доверие к национальной валюте – на самой низкой отметке за годы независимости страны, но это не мешает схватке, по накалу страстей не уступающей выборам президента страны. И, похоже, уже ни у кого в государстве не вызывает сомнений, что у украинского банковского рынка в 2010 году будет новое лицо. Вот только кто возглавит банковское ведомство, выяснится не так скоро, как хотелось бы. Преемник предстанет перед обществом скорее всего уже весной. Но окончательный ответ на вопрос "Who is Mr. Next?" потребует несколько большего времени.
Юридические коллизии
Как гласит п. 18 ст. 85 Конституции Украины, парламент имеет полномочия уволить с должности главу Нацбанка только при условии внесения президентом Украины соответствующего представления. "Если президент не подаст Верховной Раде соответствующее представление, то Стельмах и дальше будет возглавлять Нацбанк до того момента, пока процедура его увольнения не будет соблюдена. Также президент может подать на рассмотрение ВР представление об освобождении с должности Стельмаха, но не предоставить на рассмотрение новую кандидатуру. В этом случае в соответствии с Законом Украины "О временном исполнении обязанностей должностных лиц, которых назначают на должность по согласованию ВР президент Украины или ВР Украины по представлению президента Украины", президент должен представить на рассмотрение Верховной Рады новую кандидатуру, но не позднее, чем на протяжении двух недель после увольнения Радой главы НБУ. На этот период руководить Нацбанком будет первый заместитель председателя Нацбанка. Каковым на сегодняшний день является Анатолий Шаповалов", – говорит старший юрист Всеукраинской общественной организации "Защиты прав потребителей финансовых услуг" Ирина Омельченко. В случае если Стельмах сам уйдет в отставку в связи с окончанием срока его полномочий, то его обязанности будет исполнять первый заместитель до момента назначения нового главы в соответствии с процедурой, закрепленной законодательно. Но необходимо учесть, что уход с должности – это право, а не обязанность Владимира Стельмаха. По мнению юриста, возможен также вариант, когда президент подаст представление о назначении на должность главы Нацбанка кандидатуру опять того же Стельмаха. ВР, конечно, отклонит ее, зато у президента будет еще две недели для подачи новой кандидатуры. Этот процесс может длиться до тех пор, пока президент и ВР не придут к консенсусу относительно кандидатуры главного финансиста страны.
И все же шансы при повторном внесении кандидатуры Владимира Стельмаха пройти через парламентский заслон оцениваются как весьма низкие. А значит, судьбу нового главы Национального банка будет решать уже новый президент.
После "Деда"
В отличие от должности президента, очертить круг претендентов на пост главы НБУ не так просто. Люди обсуждают фигуру преемника, но сама по себе она мало что решает. Прежде всего, все определит политическая конструкция, на которую будет опираться следующий президент. Но эта же конструкция ограничит его маневр. В этом смысле проблема преемника не так остра, как проблема его позиционирования и создания нового имиджа команды, которая станет у руля. И здесь очень важно, кто возглавит банковское ведомство – профессиональный банкир или политик. Одни считают, что сегодня нужен человек, хорошо понимающий сектор. Другие настаивают, что этот человек должен быть не из "системы". Но самое интересное – опрос банкиров и политиков показал, что никто из них не рассматривает на позиции главы Нацбанка авторитетных ученых-макроэкономистов.
Какие же задачи будут стоять перед новым председателем Национального банка? Прежде всего – завершить выполнение первой программы докапитализации банков, которая была начата год назад по результатам первого стресс-теста капитала банков. И провести новый аудит, чтобы спрогнозировать новые объемы необходимых средств для украинских банков. Предстоит решение еще одного вопроса: что делать с долларизацией украинской экономики, достигшей 60% – наивысшего уровня за всю историю наблюдений с 1998 года? А если учитывать и наличность, то уровень достигает 70%-ной отметки. Сюда же следует отнести решение по валютным кредитам и валютным депозитам. Но, пожалуй, самым важным решением для нового главы Нацбанка будет выбор между политикой стимулирования экономики и политикой удержания инфляции. Сейчас по условиям получения кредита от МВФ Национальный банк взял на себя обязательства снижать темп роста монетарной базы, что пагубно отразилось как на банках, так и на экономике, однако существенно снизило темпы инфляции.
Ну и, наверное, самый главный вопрос, который останется предметом торга в политических перебранках при назначении нового главы НБУ, – будут ли задействованы эмиссионные способы покрытия все возрастающих потребностей правительства.
Есть добрая традиция: почему-то практически все и всегда говорят о том, что "вот раньше было лучше, а сейчас…". За редким исключением, каждого последующего президента, премьер-министра, главу НБУ проклинают на чем свет стоит, за то, что "предыдущий был существенно лучше". Однако есть одна древняя и довольно упрямая наука – история. Она четко говорит о том, что серьезные, системные проблемы, вроде тех, что мы наблюдаем сегодня, закладываются не в течение года. Практически все промахи, в которых сегодня винят Стельмаха, были запрограммированы в течение последних десяти лет. Так что новый глава Национального банка уж точно не станет волшебником. И ждать, что он сможет вытащить банковскую систему из кризиса, куда как опрометчиво. Согласитесь, ошибки, на которых десятилетиями строятся долгосрочные стратегии развития предприятий, нельзя исправить в одночасье.
Список основных кандидатов на пост главы НБУ по версии "Инвестгазеты":
Петр Порошенко
Министр иностранных дел Украины
Год рождения – 1965.
Много лет входит в состав Совета Национального банка Украины. С февраля 2007-го занимает пост председателя.
Плюсы: практический опыт работы на банковском рынке и политическая поддержка. Можно вспомнить достаточно легкое прохождение в парламенте его назначения на пост главного дипломата страны. Назначение Петра Порошенко главой НБУ может быть эффективным в условиях экономического кризиса, он может стать так называемым особым банкиром в особое время.
Минусы: после критических замечаний деятельности НБУ ряд членов правления обвиняли Совет в том, что в нем есть "связанные люди". Досталось и Петру Порошенко, которому вменяли причастность к Международному инвестиционному банку, созданному экс-совладельцами банка "Мрия" (сейчас – банк ВТБ) и инвестфондом Prime Assets Capital (ранее – инвестфонд "Петр Порошенко").
Игорь Юшко
Председатель правления Дочернего банка Сбербанка России
Год рождения —1961.
Игорь Юшко уже считался кандидатом №1 на должность главы Нацбанка после ухода Сергея Тигипко. Тогда вместо бывшего министра финансов Украины в правительстве Анатолия Кинаха предпочли аполитичного Владимира Стельмаха.
Плюсы: 12-летнего стажа финансовой деятельности (председатель правления Первого украинского международного банка) Игорю Юшко с лихвой хватило для того, чтобы обрести определенный авторитет и опыт в этой области. Но где бы он ни работал, всегда оставался членом "донецкой команды".
Минусы: Донецкие корни, наверное, и являются главным недостатком Игоря Юшко на пост главы НБУ, которые не позволят ему безболезненно пройти через горнило ВР.
Александр Шлапак
Первый замглавы Секретариата президента Украины, представитель президента в Кабмине.
Год рождения —1960.
С января 2003 по февраль 2005 года уже занимал пост заместителя Председателя Национального банка Украины. К тому же имеет практический опыт работы на банковском рынке, занимая руководящие посты в ПриватБанке.
Плюсы: высокие профессиональные качества и исполнительность.
Минусы: если бы действующий президент действительно рассматривал Александра Шлапака в качестве человека, который может в будущем вырасти в крупного общественно-политического деятеля, он бы внес кандидатуру Шлапака еще до выборов. По всей видимости, президент оставил этот пост для последующего политического торга.
Борис Тимонькин
Председатель правления АКБ "Укрсоцбанк"
Год рождения – 1951.
Считается одним из самых авторитетных банкиров в Украине.
Плюсы: в пользу Тимонькина может сработать поддержка как украинских, так и международных финансовых кругов и позитивный имидж внутри Украины, но это вряд ли можно будет считать определяющими факторами для президентского выбора.
Минусы: в партийных, блочных или "земляческих" пристрастиях замечен не был, на публике светится редко – он "чистый" банкир, что в нынешней общественно-политической ситуации скорее минус, чем плюс.
Александр Савченко
Заместитель министра финансов Украины
Год рождения – 1958.
Экс-замглавы Национального банка Украины пребывал в должности ровно четыре года – до 15 сентября 2009 года, был известен своей оппозиционностью к нынешнему руководству НБУ. В марте он был лишен основных полномочий (курировал валютное регулирование и монетарную политику), что свидетельствовало о его противостоянии с Владимиром Стельмахом. Подал в отставку с весьма критической формулировкой деятельности НБУ: "несогласие с валютно-курсовой, монетарной и кредитной политикой, которая проводится руководством Национального банка Украины и ведет к дестабилизации валютного курса, падению валового внутреннего продукта, увеличению количества неплатежеспособных банков". Многие рассматривали отставку как спланированную политическую акцию, а именно давление на НБУ со стороны Кабмина. Последующее появление Александра Савченко в Минфине может свидетельствовать о том, что Юлия Тимошенко преднамеренно вывела Александра Савченко из-под массированной критики, направленной на Нацбанк. Кстати, в январе фракция БЮТ уже вносила в Верховную Раду проект постановления об отстранении от должностей Владимира Стельмаха и Анатолия Шаповалова и о назначении Александра Савченко и.о. главы НБУ.
Плюсы: один из немногих возможных претендентов на пост главы НБУ – ученый-макроэкономист, к тому же имеющий практический опыт работы в банковской сфере. Возглавлял Банк Австрия Кредитанштальт Украина и Международный коммерческий банк.
Минусы: политическая привязанность к команде Юлии Тимошенко.
Игорь Митюков
Экс-министр финансов, глава украинского офиса Morgan Stanley, генеральный директор Института финансовой политики
Год рождения – 1952
До Morgan Stanley Игорь Митюков десять лет проработал в банковской сфере, а с 1997-го по 2001 год возглавлял Министерство финансов. В 1997 году впервые вывел Украину на внешний рынок капитала и реструктуризировал внешний долг на сумму $3,3 млрд. перед Лондонским и Парижским клубами. В нынешней ситуации его международный авторитет мог бы принести большую пользу.
Плюсы: один из авторитетнейших людей в области финансов.
Минусы: после 2004 года ему не нашлось места ни в одном из политических проектов, хотя этот минус может оказаться плюсом.
Виктор Суслов
Глава Государственной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг
Год рождения – 1955.
Один из немногих экономистов, последовательно отстаивающих идею создания мегарегулятора для разделения макроэкономических функций Нацбанка и надзора за коммерческими банками. Сейчас, когда критика НБУ особенно остра и в политикуме есть понимание необходимости провести реформу в банковской сфере – шансы Виктора Суслова весьма высоки.
Плюсы: огромный чиновничий опыт и весьма насыщенная политическая биография. Был первым главой комиссии по подготовке денежной реформы. Около года – министром экономики, представляя в правительстве Валерия Пустовойтенко фракцию социалистов. Трижды избирался народным депутатом, дважды возглавлял парламентские комитеты по финансам и банковской деятельности и бюджетный. Как профессиональный чиновник, может быть удобным кандидатом для любой власти.
Минусы: отсутствие практического опыта в банковском секторе.
Анатолий Шаповалов
Первый заместитель председатель правления НБУ
Год рождения – 1952.
Правая рука и политический преемник Владимира Стельмаха. Дважды был у него первым заместителем. По мнению многих политиков и банкиров, текущая деятельность НБУ уже находится в руках первого заместителя.
Плюсы: выходец из банковского рынка. Перед первой каденцией занимал пост заместителя главы правления Проминвестбанка. Позднее возглавлял государственный Ощадбанк. Был советником у Сергея Тигипко, когда последний возглавлял Нацбанк, и замминистра финансов Украины при Николае Азарове.
Минусы: принадлежность к нынешней команде Нацбанка, в вину которой ставят ухудшение ситуации в банковской сфере и неспособность противостоять финансовому кризису. К тому же имя Анатолия Шаповалова часто связывают с самым проблемным вопросом в деятельности НБУ – рефинансированием коммерческих банков со стороны НБУ.
Сергей Тигипко
Экс-глава НБУ и основатель группы ТАС
Год рождения – 1960.
Сергея Тигипко также называют в числе претендентов на пост председателя правления Национального банка. Но, учитывая тот факт, что он является кандидатом на пост президента Украины, маловероятно, что сам претендент в дальнейшем примет предложение на столь непубличную должность и сделает шаг назад в своей политической карьере.
Плюсы: один из немногих примеров успешного опыта в частном финансовом секторе и одновременно заметной государственной фигуры.
Минусы: возможный конфликт интересов. Тигипко придется максимально дистанцироваться от собственного банка "Бизнес стандарт", чтобы не навлечь на себя критику.
Виктор Ющенко
Президент Украины
Год рождения – 1954.
Ряд экспертов уже предположили, что в случае проигрыша выборов Виктор Андреевич мог бы вернуться на пост главного банкира страны. Ведь никто до сих пор не оспаривал того факта, что Ющенко остается "самым успешным главой Национального банка". Он слишком долго работал в этой системе, и он – ее плоть от плоти.
Плюсы: авторитет экономиста-практика, опыт работы на руководящих постах в центральной исполнительной и законодательной власти Украины.
Минусы: чтобы стать главой НБУ Виктору Ющенко придется пройти через горнило Верховной Рады, а без политических договоренностей найти в стенах парламента поддержку будет нелегко.
Сергей Левочкин
Народный депутат Украины VI созыва, замглавы Партии регионов
Год рождения – 1972.
Называют теневым главой Национального банка в команде Виктора Януковича.
Плюсы: имеет наработанные за годы пребывания во власти обширные связи и политическую поддержку. Доктор экономических наук.
Минусы: как специалиста, знакомого с банковским рынком, его никто не знает.
Мистер Х
Ученый-макроэкономист
Годы рождения – 1950-1960.
Именно в силу своей "неприметности" может стать компромиссной фигурой.
Плюсы: человек не из "системы".
Минусы: впрочем, плюс может оказаться и минусом, так как мало считаться мастером своего дела – необходимо еще и быть "чьим-то человеком", поднаторевшим в искусстве кулуарных интриг.
Вячеслав Мироненко
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас