Центробанк Китая: Доллар продолжит обесцениваться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Центробанк Китая: Доллар продолжит обесцениваться

Валюта
1509
Американская валюта продолжит обесцениваться еще на протяжении долгого времени, а крупнейшая в мире экономика долго будет ослабленной. Такую точку зрения озвучил консультант китайского Центробанка Фань Ган на финансовом форуме, передает Reuters.
"Текущий кризис - кризис американской валюты. Основные проблемы США - доллар и огромный госдолг. В конце концов, эта проблема должна быть решена посредством обесценивания доллара", - заявил Фань Ган, который является членом комитета по денежно-кредитной политике Народного банка Китая.
"Обычно для полного восстановления экономики после кризиса требуется около двух лет. Прошел всего лишь год, и еще рано говорить о том, возродилась ли американская экономика после спада", - подчеркнул консультант ЦБ Поднебесной.
По его словам, американская экономика останется слабой на протяжении долгого времени. В целом же развитые страны всегда долго восстанавливаются", - считает Ган. "В США достаточно ликвидности, но из-за пессимизма инвесторов спрос невысокий. На этом фоне в долгосрочной перспективе доллар, несомненно, упадет в цене, хотя в ближайшее время его курс будет колебаться", - заключил эксперт.
Похожей точки зрения придерживается и ведущий валютный стратег RBS Global Banking and Markets Алан Раскин. По его мнению, маловероятно, что американский Центробанк начнет поднимать ставки раньше середины следующего года. "А даже если это произойдет, быстрого роста ставок в США все равно ждать не стоит", - добавляет эксперт.
В свою очередь ведущий валютный стратег Westpac Ричард Франулович считает, что ставки в США еще не скоро вернутся на докризисный уровень в 5%. Поэтому в ближайшее время падение курса доллара по отношению к ведущим мировым валютам, скорее всего, продолжится, заключает он.
Напомним, разговоры о скорой девальвации доллара ведутся уже не первый день. Большинство экспертов сходятся во мнении, что текущий рост курса доллара - временное явление и что вскоре американская валюта вновь начнет дешеветь. По их словам, понижательное давление на доллар сохранится на фоне низких учетных ставок в США.
За истекший период этого года американская валюта подешевела по отношению к корзине валют примерно на 7%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас