Сербия подаст заявку на вступление в ЕС до конца нынешнего года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сербия подаст заявку на вступление в ЕС до конца нынешнего года

Казна и Политика
120
Решение по вступлению Сербии в ЕС принял Совет по европейской интеграции при правительстве республики, заседавший накануне под председательством премьера Мирко Цветковича при участии президента республики Бориса Тадича. Ожидается, что Сербия подаст заявку на вступление в ЕС до конца нынешнего года, сообщает ИТАР-ТАСС.
Решение принято "с учетом того факта, что членство в ЕС представляет долгосрочную стратегическую цель нашей страны", сообщила правительственная пресс-служба. Ранее официальный Белград не раз заявлял, что выберет наиболее подходящий момент для того, чтобы сообщить Брюсселю об этом своем шаге. Он стал фактом именно сегодня отнюдь не случайно: с полуночи вступило в силу решение ЕС о безвизовом режиме въезда граждан Сербии в страны шенгенской зоны. Видимо, сербские власти решили воспользоваться этим обстоятельством и не искать более благоприятного повода для подачи заявки.
В самом Евросоюзе на интеграционные перспективы Сербии смотрят по- разному: кто-то, в том числе Италия, уже дал понять, что поддержит наступательную тактику Белграда. Кто-то откровенно советует здешнему руководству не форсировать события, чтобы не спровоцировать отказ. Формальным предлогом для него может стать тот факт, что двое этнических сербов - Ратко Младич и Горан Хаджич по-прежнему находятся вне юрисдикции Гаагского трибунала, однако в Белграде, по-видимому, решили, что это препятствие уже не является непреодолимым.
По данным опросов общественного мнения, более 80% граждан Сербии выступают за интеграцию страны в Евросоюз.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас