ЕЦБ: До конца 2010 г. банки еврозоны могут списать еще 187 млрд евро по плохим активам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ: До конца 2010 г. банки еврозоны могут списать еще 187 млрд евро по плохим активам

Казна и Политика
227
Банковский сектор зоны обращения единой европейской валюты до конца 2010 г. может списать дополнительно 187 млрд евро по плохим активам. Об этом говорится в полугодовом "Обзоре финансовой стабильности", опубликованном Европейским центральным банком (ЕЦБ).
ЕЦБ повысил прогноз по совокупным списаниям банков еврозоны за период 2007-2010 гг. на 13% - до 553 млрд евро. Предыдущая оценка ЕЦБ, данная в июне с.г., предполагала, что общие списания банков в еврозоне составят 488 млрд евро к концу будущего года.
Прогнозы МВФ были еще пессимистичнее: фонд предсказывал, что списания европейских и британских банков в период с 2007 г. по 2010 г. составят 1,2 трлн долл.
По прогнозам ЕЦБ, из суммарных списаний 169 млрд евро придутся на синтетические структурные производные инструменты, такие как ипотечные бумаги RMBS и облигации, обеспеченные долговыми обязательствами, - CDO. На безнадежные долги заемщиков из нефинансового сектора придется, по оценкам ЕЦБ, 355 млрд евро от всех списаний.
"Важная причина, которая стоит за ростом списаний, - это дальнейшее ухудшение условий на рынке коммерческой недвижимости, - говорится в докладе ЕЦБ. - Именно это служит одной из причин пересмотра в сторону повышения оценки потенциальных списаний банков по коммерческой ипотеке и бумагам, обеспеченным коммерческой ипотекой".
Напомним, в начале декабря текущего года глава ЕЦБ Жан-Клод Трише объявил, что ЕЦБ начнет постепенное сворачивание чрезвычайных мер поддержки ликвидности. По его словам, 16 декабря с.г. ЕЦБ проведет последнюю операцию по рефинансированию сроком на 12 месяцев. Также ЕЦБ принял решение завершить операции по предоставлению 6-месячных кредитов в марте 2010 г.
В последнее время Ж.-К.Трише неоднократно говорил об опасениях, что частные финансовые институты могут "подсесть на иглу" дешевой ликвидности, предоставляемой Центробанком. Часть экстренных мер поддержки экономики необходимо своевременно и постепенно сворачивать, чтобы банки возвращались к нормальному режиму кредитования, считает председатель ЕЦБ. Отметим, 3 декабря с.г. ЕЦБ оставил базовую ставку рефинансирования без изменений - на исторически низком уровне в 1%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас