Банк Японии сохранил ставку у нуля, заявив о решимости бороться с дефляцией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Японии сохранил ставку у нуля, заявив о решимости бороться с дефляцией

Валюта
248
Банк Японии в пятницу, как и ожидалось, сохранил без изменений ключевую процентную ставку по кредитам overnight на уровне 0,1% годовых, также он оставил прежней оценку состояния экономики Японии, которая с трудом восстанавливается после кризиса.
ЦБ выпустил в пятницу специальное заявление в отношении свой долгосрочной политики в области процентных ставок, согласно которому, цитирует документ агентство Bloomberg, ЦБ не будет мириться с изменениями индекса потребительских цен "ниже или на уровне нуля".
Руководство банка считает оптимальным уровень инфляции около 1%. "Мы считаем важной задачей вывод Японии из дефляции и возврат экономики на траекторию устойчивого роста в условиях ценовой стабильности", - говорится в заявлении.
В итоговом заявлении ЦБ отмечается, что экономика Японии восстанавливается, однако "нет достаточной динамики, которая могла бы поддержать устойчивое оживление внутреннего спроса со стороны частного сектора".
Банк Японии не менял ставку уже 12 месяцев. В начале декабря японский ЦБ объявил об ослаблении денежно-кредитной политики за счет массированного вливания денежных средств в экономику, чтобы побороть дефляцию: банк начал предоставление коммерческим банкам трехмесячных кредитов под 0,1% годовых, выделив на эти цели 10 трлн иен ($115 млрд).
Со своей стороны, недавно правительство Японии утвердило дополнения к госбюджету на текущий финансовый год, включив в него около $80 млрд новых расходов на поддержку восстановления экономики.
Опубликованный в понедельник ежеквартальный опрос Банка Японии послал рынку смешанные сигналы: восстановление экономики остается хрупким. Настроения предпринимателей улучшаются, но при этом многие компании прогнозируют сокращение инвестиционных планов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас