Банк Японии сохранит ставку у нуля, продолжит курс на ослабление политики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Японии сохранит ставку у нуля, продолжит курс на ослабление политики

Валюта
260
Банк Японии в ходе заседания 17-18 декабря оставит ключевую процентную ставку по кредитам overnight без изменения на уровне 0,1% годовых, прогнозирует MarketWatch.
В начале декабря японский ЦБ уже объявил о дальнейшем ослаблении денежно-кредитной политики за счет массированного вливания денежных средств в экономику, поэтому аналитики не ожидают радикальных мер, а рассчитывают лишь на подтверждение прежнего курса.
По оценкам экспертов, Банк Японии должен сообщить о том, что он отслеживает результаты решений о поддержке экономики, принятых 1 декабря. Японский центробанк 2 декабря начал предоставление коммерческим банкам трехмесячных кредитов под 0,1% годовых, выделив на эти цели 10 трлн иен ($115 млрд). В качестве обеспечения по этим кредитам банки могут использовать японские гособлигации, коммерческие бумаги (краткосрочные долговые обязательства) и корпоративные бонды.
Хотя это решение немного ослабило политическое давление на Банк Японии, скорее всего, правительство в ближайшее время вновь потребует дополнительных мер стимулирования финансового сектора и экономики в целом.
"Японская экономика находится в крайне тяжелом положении. Некоторые утверждают, что она достигла дна, но мы не можем позволить себе оптимизма", - сказал премьер-министр Японии Юкио Хатояма на закрытом заседании кабинета министров во вторник.
В тот же день правительство Японии утвердило дополнения к госбюджету на текущий финансовый год, включая около $80 млрд новых расходов на поддержку восстановления экономики.
Опубликованный в понедельник ежеквартальный опрос Банка Японии послал рынку смешанные сигналы: восстановление экономики остается хрупким, настроения оказались немного лучше ожиданий, но при этом многие компании прогнозируют сокращение инвестиций.
В последний раз Банк Японии снизил процентную ставку год назад - в декабре 2008 года - до 0,1% годовых. До этого в конце октября японский ЦБ опустил ключевую ставку впервые за семь лет - с 0,5% до 0,3%. После декабрьского сокращения стоимости кредитов центробанк перешел к поддержке финансового сектора путем покупки банковских активов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас