Страна вспомнила о тракторах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страна вспомнила о тракторах

Аграрный рынок
562
Харьковский тракторный завод (ХТЗ) поставит НАК "Нефтегаз Украины" 19 бульдозеров. Этот контракт станет одним из крупнейших для ХТЗ в текущем году. По словам представителей завода, даже во время кризиса предпочтения аграриев на стороне импортной продукции.
Как сообщили в торговом доме ХТЗ, возможность осуществить поставку 19 бульдозеров компании НАК "Нефтегаз Украины" завод получил благодаря победе в тендере. "Пока было определено такое количество машин, однако НАК нуждается в подобной технике. Поэтому мы надеемся, что сотрудничество продолжится и в 2010 г.",- отмечает директор по продажам ХТЗ в Украине Сергей Карабило. Объектом закупок станет партия промышленных бульдозеров ТС-10. Это - дорожно-строительная машина на базе трактора в агрегате с бульдозерным, скреперным, рыхлительным и другим оборудованием, приспособленным для транспортных и строительных работ на грунтах разных категорий. Это - достаточно современная модель трактора, она расширила продуктовую линейку ХТЗ в 2007 г. "Нужно признать, что сегодня на украинском рынке нет лучше бульдозерной техники, чем эта",- уверен Карабило.
По его словам, об этом говорит и тот факт, что из всех представленных на тендер предложений заказчик отдал предпочтение именно продукции ХТЗ при равных ценовых условиях. "Нашими конкурентами во время торгов стала техника российского и китайского производства. Однако мы превзошли их именно по техническим, а не ценовым параметрам. Бульдозер ХТЗ отличает самая современная гидростатическая трансмиссия (характеристика коробки передач)",- объясняет представитель завода. Стоимость одного бульдозера ТС-10, по его словам, около 1 млн. грн.
Аналитики прогнозируют рост потребности НАК "Нефтегаз Украины" в дорожно-строительной технике, который в свою очередь может быть связан с текущим процессом концентрации ею контроля над газораспределительными сетями страны. "Бульдозеры могут быть необходимы НАК "Нефтегаз Украины" для обслуживания газотранспортной системы. Вполне возможно, что часть этой техники будет поставлена дочернему предприятию "Нефтегазсети", которое пытается сейчас забрать сети облгазов и которой может потребоваться новая техника",- говорит аналитик Concorde Capital Егор Самусенко.
В то же время эксперты отмечают значимость заключенного контракта для завода, поскольку он стал одной из наиболее масштабных сделок в нынешнем году. "2009 г. стал сложным годом для ХТЗ. Выручка по итогам первого полугодия упала на 84%. В целом достаточно тяжелое состояние завода подтверждается и новостями, поступающими с предприятия, и его финансовой отчетностью. Так, ХТЗ простаивал практически весь июль и август, в то время как сумма обязательств завода достигла 800 млн. грн., из которых всего 13 млн. - кредиты банков. Стоит отметить, что поставка для НАК "Нефтегаз" является самой крупной сделкой по этой технике в текущем году, поскольку всего было поставлено около 30 бульдозеров",- подчеркивает аналитик ИГ "Сократ" Максим Штепа. "За девять месяцев 2009 г. продажи ХТЗ упали в шесть раз год к году - так же как и в автомобилестроении. Убытки предприятия за девять месяцев 2009 г. составили 96 млн. грн. при объеме продаж в аналогичную сумму в 96 млн. грн.",- добавляет Егор Самусенко.
Впрочем, по словам представителя ХТЗ, информация о том, что предприятие приостанавливало работу на период июль-август, не соответствует действительности. "Это была попытка дискредитировать завод со стороны наших конкурентов-импортеров",- уверяет Сергей Карабило. По его словам, обилие дешевой импортной техники на рынке - по-прежнему главный бич отечественных производителей сельхозмашин. "Из 17,5 тыс. импортированных тракторов 7,5 тыс. - это низкокачественный китайский продукт, проще говоря - металлолом",- сетует Карабило. ХТЗ знает об этом не понаслышке, уверяет он, поскольку во время кризиса завод в поисках альтернативных поставщиков комплектующих обратился к китайским, однако вынужден был сразу же отказаться от их продукции из-за неудовлетворительного качества.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас