ФРС сохранила целевой диапазон базовой ставки 0-0,25% годовых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС сохранила целевой диапазон базовой ставки 0-0,25% годовых

Валюта
426
Федеральная резервная система (ФРС) США в среду приняла решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от 0% до 0,25% годовых, говорится в документе по итогам заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC).
Аналитики также не ожидали изменения.
Американский ЦБ заявил, что действие основных программ по поддержке ликвидности завершится 1 февраля 2010 года.
ФРС также повторила, что будет удерживать ставку на "исключительно низком уровне" в течение "длительного времени".
"Информация, полученная после заседания FOMC в ноябре, подтверждает, что экономическая активность продолжает подниматься и что ухудшение рынка труда ослабевает. Жилищный сектор показал некоторые признаки улучшения в последние месяцы. Расходы домовладельцев, похоже, увеличиваются умеренными темпами, хотя они по-прежнему сдерживаются слабым рынком труда, умеренным ростом доходов, сокращением благосостояния населения и жесткими условиями привлечения кредитов", - говорится в сообщении.
"Бизнес все еще сокращает инвестиции в основной капитал, хотя и более медленными темпами, и по-прежнему с неохотой увеличивает штаты, но продолжает делать успехи в приведении запасов продукции в лучшее соответствие продажам. Условия на финансовых рынках стали в большей степени поддерживать экономический рост. Хотя экономическая активность, вероятно, останется слабой еще какое-то время, комитет ожидает, что действия властей по стабилизации финансовых рынков и институтов, финансовые и денежные стимулы, а также рыночные силы внесут свой вклад в укрепление экономического роста и постепенный возврат к высоким уровням потребления в контексте ценовой стабильности", - отмечается в документе.
По мнению FOMC, инфляция будет оставаться слабой в течение некоторого времени, долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными.
"Комитет будет сохранять целевой диапазон ставки федеральных фондов на уровне 0-0,25% и по-прежнему ожидает, что экономические условия, по-видимому, являются основанием для исключительно низких уровней базовой процентной ставки на длительное время", - говорится в отчете FOMC.
"Для предоставления поддержки ипотечному кредитованию и рынку жилья, а также улучшения общих условий на кредитных рынках ФРС находится в процессе приобретения $1,25 трлн агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, и около $175 млрд долгов агентств", - сообщается в документе.
ЦБ постепенно замедлит осуществление этих операций и планирует исчерпать объем программ к концу первого квартала 2010 года. "Комитет продолжит оценивать временные рамки и объемы выкупа ценных бумаг в свете развития прогноза для экономики и условий на финансовых рынках", - отмечается в сообщении.
"В свете происходящего улучшения функционирования финансовых рынков комитет и совет управляющих ожидает, что основная часть специальных программ ликвидности ФРС завершится 1 февраля 2010 года в соответствии с объявлением Федерального резерва от 25 июня 2009 года", - говорится в отчете.
Американские фондовые индексы продолжили рост, который был вызван сильной статистикой по рынку жилья и данными о росте потребительских цен в ноябре, после заявления ФРС о сохранении базовой процентной ставки.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 22:29 МСК вырос на 0,2%, Standard & Poor's 500 и Nasdaq Composite - на 0,5%.
Курс доллара США остался практически на том же уровне, что и до сообщения о решении американского ЦБ. Стоимость единой европейской валюты увеличилась к 22:19 МСК до $1,4557 по сравнению с $1,4538 днем ранее. До объявления FOMC курс находился в районе $1,4542 за евро.
При этом стоимость казначейских обязательств США увеличивается. В частности, доходность наиболее ликвидных десятилетних бумаг упала впервые за шесть дней и на 22:17 МСК составляла 3,56% годовых, что на 3 базисных пункта ниже уровня предыдущего дня.
Американский центробанк удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря прошлого года. В 2008 году ставка снижалась 7 раз.
Для сравнения, базовая ставка Европейского центрального банка в настоящее время составляет 1% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых, Банка Японии - 0,1% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас