АМКУ и пепелацы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ и пепелацы

Энергетика
2471
" Для полёта пепелац использует топливо, называемое луц. Луц получают из воды; возможен и обратный процесс - получение воды из луца. Луц на Плюке приобретается на так называемых луцеколонках" (Wiki).
Третий месяц украинские автомобилисты по незнанию используют вместо бензина его "аналог". "proUA" уже рассказывал, как с октября компания "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) стала массово поставлять на рынок "полубензин" собственного изобретения. Называется он КБ (компонент бензина) и отличается от обычного топлива худшими эксплутационными характеристиками. Это и пониженное октановое число, и повышенная сернистость и кислотность. Но на АЗС он продается как обычный 95-й. Только дешевле - акциз на этот "полуфабрикат" почти в пять раз меньше.
Такое ноу-хау позволило группе "Приват" (которая контролирует сегодня государственную "Укртатнафту") откровенно демпинговать на рынке. И постепенно банкротить своих конкурентов, у которых нет "блата" на закупку по дешевке украинской нефти или не хватает смекалки "бодяжить" бензин. Нефтяники жалуются, что сегодня уже торгуют бензином "в минусах". А на рынке ширятся слухи, о планах некоторых владельцев закрыть свои автозаправки. До лучших времен.
"Сегодня реальная цена А-95 бензина в Украине составляет 7,50 за литр. А каким образом он стоит на заправках "Привата" 6.80 - можно только догадываться" - рассказал представитель Минтопэнерго. "К сожалению, министерство не может повлиять на эту ситуацию. Но это может сделать Антимонопольный комитет. При желании".
Правда, в самом Антимонопольном комитете пока, похоже, "приватовским" луцем довольны. Тем более, такие привлекательные цены. Впервые такой вывод proUA позволил себе сделать после интерактивного общения с руководителем Комитета Александром Мельниченко. На прошлой неделе глава АМКУ участвовал в Интернет-конференции газеты "Хрещатик". Отвечал много и охотно. На все вопросы. Кроме одного. Нашего. О "компонентах бензина" и демпинге "Привата".
Затем наша вера укрепилась. После звонка в сам комитет. "Если к нам обратятся нефтяники с таким заявлением - мы будем эту ситуацию изучать. Пока обращений не было", - объяснил новую стратегию роботы АМКУ его пресс-секретарь Богдан Якимюк. "Мельниченко же был на встрече с нефтяниками. Но никто к нему не обращался".
Итак, отныне комитет будет защищать потребителей от недобросовестной конкуренции исключительно после официальных заявлений. Это первое ноу-хау.
О втором рассказал сам глава АМКУ. На упомянутой "встрече с нефтяниками", точнее на международной конференции по развитию рынка нефтепродуктов, Александр Мельниченко поделился тем, чем скоро вплотную займется ведомство: американскими экспертами. А именно - агентством Platts.
"Platts, безусловно, авторитетный источник, который функционирует уже больше 100 лет. Но это не пророк, и не оракул. Это американская частная фирма, часть медиа-группы "Мак-Гроу-Хилл". И вопрос относительно прозрачности определения ими "мировой цены", ее обоснованности и объективности сегодня возникает не только у нас, но и у наших европейских коллег" - заявил тогда главный антимонополист страны.
Напомним, что Platts - самое авторитетное мировое аналитическое агентство в нефтяной сфере, которое является подразделением группы компаний "The McGraw-Hill Companies". Агентство специализируется на оперативном сборе информации о сделках на энергетическом рынке. Кстати, именно на данных Platts базируется и "газовая формула", по которой определяется стоимость топлива "Газпрома" для Украины.
Конечно, у проверяющих могут возникать вопросы к кому угодно. Особенно, когда к ним самим нет вопросов, например, каким образом одна бизнес-группа смогла установить практически монополию на рынке нефти, ее переработки и транспортирования. И почему она увеличивает свое присутствие на рынке розничных продаж путем ведения ценовой войны. Используя методы, которые тяжело вписать в рамки конкурентного законодательства.
Но пока же деятельность наших контролеров направлена на одно - цена. Где-то ее нужно к выборам понизить, а где-то поднять. По ней и определяется государственная политика на рынке бензина. Ну, можно еще Platts проверить. Работа намного приятнее. Да и безопаснее...
P.S. "proUA" получил свежие данные Института потребительских экспертиз о качестве "аналогов" бензина "Укртатнафты". Напомним, что именно выводами этой организации ранее и прикрывались "приватовцы", уверяя общественность в "незначительных отличиях" между КБ-95 и А-95.
Теперь же в новом пресс-релизе директор Института Юрий Чернобрывец советует вообще запретить производство и продажу такого топлива. И призывает водителей "избегать приобретения дешевых нефтепродуктов".
Юрий Школяренко
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас