Експерт: "Нафтогаз" может рассчитаться с "Газпромом" за декабрь за счет продажи газа его дочке в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Експерт: "Нафтогаз" может рассчитаться с "Газпромом" за декабрь за счет продажи газа его дочке в Украине

Энергетика
659
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" может оплатить российскому ОАО "Газпром" поставки природного газа в декабре за счет продажи значительных объемов газа дочерней компании "Газпрома" в Украине - "Газпром сбыт Украина", сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава Центра энергетических исследований (ЦЭИ, Киев) Константин Бородин.
"Я прогнозирую, что "Нафтогаз" рассчитается с "Газпромом" за счет средств самого "Газпрома", - сказал эксперт.
По его данным, проекты соответствующих документов уже подготовлены.
Бородин отметил, что недостатком этой схемы для Украины является то, что "Газпром сбыт Украина" купит ориентировочно 4,6 млрд куб. м газа у "Нафтогаза" по действующей в четвертом квартале цене - $208 за 1000 куб. м, тогда как продавать этот газ он будет уже в новом году по ценам не ниже $295 за 1000 куб. м.
"Маржа составляет почти $90 на 1000 куб. м. На объеме 4,6 млрд она составит свыше $400 млн", - сказал глава ЦЭИ.
Накануне о возможности заключения подобной сделки сообщил и уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Виктора Ющенко Богдан Соколовский. По его словам, "Газпром сбыт Украина" планирует покупать газ в украинских подземных хранилищах по цене четвертого квартала 2009 года - $208 за тыс. куб. м, а продавать украинским предприятиям по ценам следующего года - $300-330 за тыс. куб. м.
Ранее глава правления "Нафтогаза" Олег Дубина сообщал, что компания планирует в декабре купить у "Газпрома" 4 млрд куб. м, а в первом квартале 2010 года объем закупок составит около 7 млрд куб. м природного газа.
"Газпром" в апреле 2008 года в рамках реализации нового российско-украинского соглашения о развитии отношений в газовой сфере от 12 марта 2008 года зарегистрировал в Украине дочернюю компанию "Газпром сбыт Украина" для поставок природного газа непосредственно украинским промышленным потребителям.
Новые долгосрочные газовые соглашения, подписанные в январе 2009 года, обязывают "Нафтогаз Украины" обеспечить продажу "Газпром сбыт Украина" 25% импортного газа для реализации промышленным потребителям.
Договор купли-продажи в 2009 году природного газа импортного происхождения в объеме 7,5 млрд куб. м в год "Газпром сбыт Украина" и "Нафтогаз" заключили в апреле текущего года, а в сентябре директор российской дочки "Газпрома" Анатолий Подмышальский прогнозировал, что компания в текущем году реализует на украинском рынке около 4-5 млрд куб. м газа.
Договор на 2010 год "Газпром сбыт Украина" и "Нафтогаз" заключили 13 ноября. Он также предусматривает закупку российской дочкой "Газпрома" до 25% импортируемого украинской газовой монополией газа.
С 2009 года цена российского газа для Украины определяется по формуле, в которой переменными выступают цены нефтепродуктов на мировом рынке. В первом квартале 2009 года газ поставлялся в Украину по $360 за 1 тыс. куб. м, во втором квартале она снизилась до $270,95, в третьем - до $198,34, тогда как в четвертом квартале цена увеличилась до $208,12 за 1 тыс. куб. м.
С 2010 года перестает действовать 20%-ная скидка, что означает подорожание газа при прочих равных условиях на 25%. "Газпром" прогнозирует среднюю цену природного газа для Украины в 2010 году на уровне $280 за 1 тыс. куб. м. В то же время в правительстве заявляют, что благодаря большим запасам газа в ПХГ, приобретенным по более низким ценам, цена газа в первом полугодии 2010 года существенно не изменится.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас