Для проведения национального exit polls не хватает 500 тыс. гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для проведения национального exit polls не хватает 500 тыс. гривен

Казна и Политика
290
Первые предварительные результаты первого тура выборов президента Украины станут известны 17 января в 23.00, когда будут объявлены итоги национального exit polls. Его проведет консорциум "Национальный exit polls 2010", в который вошли фонд "Демократические инициативы", Киевский международный институт социологии (КМИС) и Центр им. Разумкова (ЦР). КМИС и ЦР опросят избирателей на выходе с избирательных участков и обработают результаты, а фонд "Демократические инициативы" займется решением организационных и финансовых вопросов.
Предполагается, что в ходе exit polls будут опрошены 13,2 тыс. человек. При этом участники консорциума заявляют, что погрешность выборки не превысит 2,5%. "Главная цель проекта - контроль за честностью подсчета голосов избирателей",- заявил на пресс-конференции директор фонда Илько Кучерив.
Совместные exit polls проводились на всеукраинских выборах, начиная с 1998 года, при этом выборка с каждым годом уменьшалась. На президентских выборах 2004 года было опрошено 26 тыс. человек. Перед внеочередными выборами в Раду в 2007 году консорциум планировал опросить 20 тыс. респондентов, но ограничился 16 тыс. "Цифры зависят от финансирования,- сказал президент КМИС Валерий Хмелько.- 13 тыс. человек - более чем достаточно. В странах, где не опасаются фальсификаций, exit polls проводятся с гораздо меньшей выборкой. Мы подсчитали, что Украине, чтобы увидеть результат голосования, с запасом хватило бы даже 4 тыс.".
Как и на предыдущих выборах, основными спонсорами exit polls станут иностранные посольства и международные фонды.
Кучерив признался, что сегодня существуют определенные трудности с финансированием: "Не хватает около 500 тыс. грн". Общий бюджет проекта, предусматривающего опрос по итогам двух туров, составляет $220 тыс.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас