302
Для проведения национального exit polls не хватает 500 тыс. гривен
— Казна и Политика
Первые предварительные результаты первого тура выборов президента Украины станут известны 17 января в 23.00, когда будут объявлены итоги национального exit polls. Его проведет консорциум "Национальный exit polls 2010", в который вошли фонд "Демократические инициативы", Киевский международный институт социологии (КМИС) и Центр им. Разумкова (ЦР). КМИС и ЦР опросят избирателей на выходе с избирательных участков и обработают результаты, а фонд "Демократические инициативы" займется решением организационных и финансовых вопросов.
Предполагается, что в ходе exit polls будут опрошены 13,2 тыс. человек. При этом участники консорциума заявляют, что погрешность выборки не превысит 2,5%. "Главная цель проекта - контроль за честностью подсчета голосов избирателей",- заявил на пресс-конференции директор фонда Илько Кучерив.
Совместные exit polls проводились на всеукраинских выборах, начиная с 1998 года, при этом выборка с каждым годом уменьшалась. На президентских выборах 2004 года было опрошено 26 тыс. человек. Перед внеочередными выборами в Раду в 2007 году консорциум планировал опросить 20 тыс. респондентов, но ограничился 16 тыс. "Цифры зависят от финансирования,- сказал президент КМИС Валерий Хмелько.- 13 тыс. человек - более чем достаточно. В странах, где не опасаются фальсификаций, exit polls проводятся с гораздо меньшей выборкой. Мы подсчитали, что Украине, чтобы увидеть результат голосования, с запасом хватило бы даже 4 тыс.".
Как и на предыдущих выборах, основными спонсорами exit polls станут иностранные посольства и международные фонды.
Кучерив признался, что сегодня существуют определенные трудности с финансированием: "Не хватает около 500 тыс. грн". Общий бюджет проекта, предусматривающего опрос по итогам двух туров, составляет $220 тыс.
По материалам: Коммерсант-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
