Индексы в Европе выросли в пятницу на 0,1-0,8% на сильной статистике из Китая и США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе выросли в пятницу на 0,1-0,8% на сильной статистике из Китая и США

Фондовый рынок
90
Европейские фондовые индексы выросли в пятницу второй день подряд - на 0,1-0,8% на позитивной статистике из Китая и США, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс региона Dow Jones Stoxx 600 по итогам торгов увеличился на 0,5%, за неделю индикатор потерял 1,5%. С мартовского минимума Stoxx 600 подскочил на 55%, в результате отношение стоимости акций компаний из индекса к их прибылям достигло 55 раз - близкого к максимальному с июня 2003 года уровню.
"Ралли, которое началось в марте и длится до сих пор, продолжится и в 2010 году", - полагает глава отдела исследований и стратегии Bank Julius Baer & Co. Кристиан Гаттикер. Проблемы в Испании, Греции и Дубае, по его словам, "всего лишь еще один шаг в разрешении финансового кризиса".
Темпы роста промышленности в КНР ускорились в ноябре до максимального с июня 2007 года уровня и превысили ожидания экономистов, свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Национального статистического бюро. Промпроизводство выросло в прошлом месяце на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, аналитики в среднем прогнозировали повышение на 18,2%.
Розничные продажи в США в ноябре выросли на 1,3%, превзойдя средний прогноз аналитиков более чем вдвое. Кроме того, индекс доверия американских потребителей, рассчитываемый экономистами Мичиганского университета, в декабре повысился впервые за три месяца и достиг 73,4 пункта по сравнению с 67,4 пункта месяцем ранее.
Помимо этого, лидеры стран Евросоюза заявили, что намерены сохранить правительственные стимулирующие меры до "полного восстановления" экономики. Как говорится в предварительном заключении саммита глав правительств 27 стран Евросоюза, состоявшегося в Брюсселе, "прогнозы показывают слабый экономический подъем в 2010 году, за которым в 2011 году последует мощный рост".
Котировки акций BHP Billiton увеличились в пятницу на 1,4%, Xstrata - на 1,5%, что было обусловлено повышением стоимости меди, поднявшейся впервые за семь торговых сессий.
Бумаги ING выросли в цене на 1,6%. Крупнейшая нидерландская банковско-страховая группа вернет государству половину полученных в ходе кризиса средств, что с премиями и процентами составит 5,606 млрд евро. ING воспользуется опционом, который дает ей право досрочного выкупа у правительства своих привилегированных акций, входящих в основной капитала первого порядка, на сумму 5 млрд евро, 21 декабря. Она также выплатит премию за погашение кредита в размере 347 млн евро и проценты в размере 259 млн евро.
Аналитики CA Cheuvreux улучшили рекомендацию для акций ING до "выше рынка" с "ниже рынка".
Стоимость бумаг LVMH Moet Hennesy Louis Vuitton, крупнейшего мирового производителя товаров класса "люкс", увеличилась на 1,9% после того, как аналитики Barclays начали давать рекомендации для них, присвоив рейтинг "выше рынка".
В то же время цена акций National Bank of Greece упала на 6,1%. Таким образом, стоимость бумаг крупнейшего банка Греции за неделю опустилась на 20%.
Акции второго по величине греческого банка EFG Eurobank Ergasias подешевели в пятницу на 5,5%.
Четырнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли в пятницу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас