Бумажные "олимпийские" деньги напечатают к Олимпиаде-2014 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бумажные "олимпийские" деньги напечатают к Олимпиаде-2014

Казна и Политика
490
К предстоящей в 2014 году Олимпиаде в Сочи Центробанк РФ, помимо традиционных памятных монет с олимпийской символикой, обещает выпустить и соответствующую банкноту.
По словам первого зампреда ЦБ России Георгия Лунтовского, это будет купюра одного из ходовых номиналов 50, 100 или 500 рублей. Какого конкретно номинала будет купюра, пока не разглашается.
До сих пор Центробанк России ни разу не выпускал юбилейных бумажных денег с символикой Игр. Как отмечает председатель правления Союза бонистов Александр Баранов, подобные банкноты по сравнению с юбилейными монетами вообще выпускаются крайне редко во всем мире.
О том, что Банк России намерен к Олимпиаде 2014 года в Сочи выпустить банкноту с изображением олимпийской символики, первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский сообщил еще в октябре. "Мы внесли соответствующее предложение совету директоров ЦБ. Надеюсь, что мы выпустим банкноту с олимпийской символикой ближе к Олимпийским играм в Сочи", сказал он. По словам Лунтовского, это будет банкнота "одного из ходовых номиналов ниже одной тысячи рублей".
Впервые олимпийские памятные банкноты были выпущены к играм в Пекине 2008 года. До этого выпускались только монеты с олимпийской символикой. У России есть шанс стать второй страной, выпустившей к Олимпиаде памятную банкноту.
Учитывая проведение в России Олимпийских игр-2014 в Сочи и Универсиады-2013 в Казани, Банк России для популяризации спорта принял решение выпустить в серии "Выдающиеся спортсмены России" серебряные памятные монеты номиналом 2 рубля, посвященные прославленным хоккеистам и футболистам. Монеты, посвященные хоккеистам Боброву, Мальцеву и Харламову, будут выпущены в обращение с 30 октября текущего года, а монеты, посвященные футболистам Яшину, Стрельцову и Бескову, поступят в обращение в декабре.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас