В Латвии растет количество физлиц, длительно не платящих по кредитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Латвии растет количество физлиц, длительно не платящих по кредитам

Кредит&Депозит
193
В Латвии растет количество физических лиц, длительно не платящих по кредитам, для которых характерно недобросовестное отношение к своим обязательствам, считают в компании кредитного менеджмента Creditreform Latvijа.
Член правления компании Марис Байдекалнс в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS указал на разные причины, по которым физические лица оказались в ситуации, когда больше не могут выполнять взятые на себя обязательства и поэтому задерживают платежи по кредитам. Из этих причин и вытекает, как дебитор в дальнейшем будет решать проблему с задержкой платежей, пишет rus.db.lv.
По его словам, из всех переданных в Creditreform Latvijа дел о взыскании долгов с физических лиц 45% составляют дела должников, длительное время испытывающих финансовые проблемы из-за сокращения доходов в результате потери работы или сокращения зарплаты. Эти дебиторы при первой же возможности стараются выполнять свои долговые обязательства.
В свою очередь 37% составляют должники, испытывающие кратковременные финансовые затруднения. Они стараются найти решение, обращаясь в Creditreform Latvijа или к кредитору и погашают свой долг при возобновлении поступления наличных.
"Самые длительные сроки задержки характерны для 18% должников, и их число постоянно увеличивается. Для этих должников характерны недобросовестное отношение, уклонение от выполнения своих обязательств, что вынуждает взыскателей долгов применять методы принуждения - суд и т.д.", - указал Байдекалнс.
Он признал, что бывают также случаи, когда дебитор надеется решить свои финансовые проблемы, ударяясь в бега. "Но это не решение, и долг оста ioтся непогашенным. Если кредитор захочет, долг можно взыскать и в других странах Европы", - напомнил представитель Creditreform Latvijа.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас