Литвицкий: Стабильность курса гривни сохранится даже в случае задержки с принятием госбюджета-2010 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Стабильность курса гривни сохранится даже в случае задержки с принятием госбюджета-2010

Валюта
455
Задержка с принятием государственного бюджета на 2010 год не станет определяющим фактором влияния на курс гривни, который сможет сохранить стабильность даже в случае торможения бюджетного процесса, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.
"Не думаю, что затягивание с принятием бюджета сможет разрушить ту относительную стабильность на валютном рынке, которая установилась в последние месяцы… Мы не видим никакого избыточного возбуждения на рынке. Он в какой-то мере уже готов к тому, что бюджет не будет принят, видя имеющийся объем противоречий между теми, кто будет голосовать за этот документ. И операторы рынка этот фактор в своих ожиданиях уже давно учли", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.
При этом советник главы НБУ подчеркнул, что более существенным риском для курса является принятие высокодефицитного бюджета: утвержденный в спешке документ может содержать значительный дефицит, что станет дополнительным фактором формирования волатильности на рынке.
"Рынок понимает, что перспектива принятия плохого бюджета еще более опасна, чем перспектива затягивания с его принятием. Рынок будет оценивать не столько сроки принятия бюджета, сколько его качество", - сказал В.Литвицкий.
По его мнению, дефицит госбюджета-2010 не должен превышать 3-4% ВВП: большой дефицит госбюджета оказывает давление на платежный баланс, поскольку ведет к расширению спроса на импорт.
"До конца года фундаментальных изменений в курсе монетарной и курсовой политики Нацбанка не произойдет. Основным направлением курсовой политики до конца года и до принятия бюджета останется ориентация на сглаживание избыточных колебаний", - резюмировал Литвицкий.
Как сообщалось, Верховная Рада в ноябре отказалась принять проект госбюжета-2010, отправив его на доработку. Согласно украинскому законодательству, не принятие госбюджета до 1 января позволяет Кабинету министров осуществлять пропорциональное финансирование расходов на уровне предыдущего года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас