Газовики запутались в сетях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газовики запутались в сетях

Энергетика
379
Игроки газового рынка под стенами Нацкомиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) протестуют против передачи эксплуатируемых обл- и горгазами газораспределительных сетей на баланс "Нафтогазмереж" (дочки "Нефтегаза Украины"). Газовики опасаются двукратного сокращения рабочих мест.
Профсоюз работников газовых хозяйств пикетирует НКРЭ, протестуя против постановления правительства №775, предусматривающего комплексное реформирование газовой отрасли страны. По словам главы профсоюза Олега Агрбы, Нацкомиссия за последние полтора года сознательно не пересматривала тарифы для обл- и горгазов, фактически доводя отрасль до банкротства. "Нужно было уничтожить создававшуюся десятилетиями систему, чтобы расчистить путь для нового посредника - "Нафтогазмереж",- заявил вчера Агрба, уточнив, что более 50 тысяч работников отрасли уже подписались под текстом направленного властям обращения по этому поводу. Он добавил, что руководство НАК "Нефтегаз" отказывается от своих обязательств перед профсоюзами, предполагающих, что создание новой структуры не вызовет всплеск безработицы в отрасли.
"В штатном расписании винницкого филиала "Нафтогазмереж" сейчас только 1100-1300 рабочих мест, а в "Винницагаз" насчитывалось 2600, из которых 2500 задействованы в лицензионной деятельности предприятия",- сказал председатель правления "Львовгаза" Василий Марчук. По его словам, проводить такую реформу газового рынка при отсутствии механизма ее реализации без укомплектованного штата сотрудников, в разгар отопительного сезона - рискованно. "На вчерашнем заседании НКРЭ представители ДП продемонстрировали неподготовленность и не смогли компетентно ответить на поставленные им вопросы о деятельности предприятия. Регулятор был вынужден отказать ему в расширении территории лицензионной деятельности в распределении и поставке газа по регулируемому тарифу. Это побуждает задуматься о том, не возникнут ли аналогичные затруднения и в других регионах",- отметил Марчук.
Напомним, Черновицкий филиал ДП просил комиссию расширить свою лицензионную деятельность на 21 населенный пункт области. Но регулятор с учетом повышенного интереса к этому вопросу предпочел повременить с решением. Любопытно, что к обстоятельности при передаче новых сетей на баланс ДП настойчиво призывали присутствовавшие на заседании Нацкомиссии депутаты-регионалы Александр Волков и Эльбрус Тедеев. Их мнение было горячо поддержано 20 руководителями обл- и горгазов. В итоге, как уточнили "i" в пресс-службе НКРЭ, "комиссия вернется к этому вопросу во время своего следующего заседания 17 декабря".
В самом ДП причиной переноса рассмотрения данного вопроса считают то, что на следующей неделе будет рассматриваться аналогичная просьба "Черновцыгаза", и регулятор сможет комплексно решить вопросы, касающиеся одного региона. "Что касается Винницкой области, то здесь продолжается комплектование штата. Приняты 1486 сотрудников. ДП действует в соответствии с протоколом договоренностей между НАК и профкомом работников газовых хозяйств: все сотрудники, которые были задействованы в поставках природного газа в ОАО, будут приняты на работу в ДП",- уверяет пресс-секретарь "Нафтогазмереж" Сергей Милютин. "Аналогично будет осуществлен плавный переход работников "Львовгаза", "Закарпатгаза", "Николаевгаза" и "Днепропетровскоблгаза", которые в течение следующих трех недель передадут "Нафтогазмережам" государственные газораспределительные сети. Затем будет начата работа по поставкам газа в этих областях нашими филиалами",- резюмировал Милютин.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас