НБУ потребовал от банков временно воздержаться от внешних переводов с использованием гривни по системе WU — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ потребовал от банков временно воздержаться от внешних переводов с использованием гривни по системе WU

Валюта
867
Национальный банк Украины (НБУ) потребовал от банков временно воздержаться от осуществления внешних денежных переводов с использованием гривни по системе Western Union (WU), сообщается в письме Нацбанка (№13-121/7980-22900).
"До получения от международной платежной системы WU усовершенствованного программного обеспечения для принятия переводов в гривне с последующей ее конвертацией в иностранную валюту банки должны воздержаться от предоставления этой услуги", - указывается в письме.
Нацбанк заявил свою позицию в связи с многочисленными запросами банков относительно возможности осуществления через WU переводов за пределы Украины в гривне.
"Действующее законодательство Украины не разрешает осуществление переводов за пределы Украины в гривнях. Поэтому отмеченная новая услуга системы WU предоставляет возможность банку лишь принять от инициатора перевода средства в гривнях, а отправить за границу перевод именно в иностранной валюте", - отмечается в письме.
НБУ подчеркивает, что заявление на перевод, которое формируется программным комплексом WU и подписывается инициатором перевода, не содержит информацию о курсе гривни к иностранной валюте и сумму в иностранной валюте, которая будет выплачена получателю перевода.
"НБУ считает неприемлемым проведение перевода без фиксации курса гривни к иностранной валюте и суммы к получению в иностранной валюте", - подчеркивается в письме.
Согласно письму, НБУ обратился к представительству Вестерн Юнион Файненшл Сервисес ГМБХ в Украине относительно доработки технических аспектов осуществления через WU переводов при условии принятия от клиентов гривни с последующей ее конвертацией в иностранную валюту с целью обеспечения предоставления этой услуги в соответствии с требованиями нормативно правовых актов Нацбанка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас