Минпромполитики: Внешний спрос на украинский металл будет расти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минпромполитики: Внешний спрос на украинский металл будет расти

Казна и Политика
423
Положительная динамика спроса на украинский металл на внешних рынках сохранится до конца месяца. Об этом сообщил журналистам заместитель министра промышленной политики Украины Владимир Севернюк, передает корреспондент РБК-Украина.
"В ноябре наблюдался рост спроса на внешних рынках. Он приблизительно на 75% выше аналогичного периода прошлого года, что дает металлургам возможность улучшить свои коммерческие показатели. Надеюсь, этот рост потребления отразится в балансах декабря месяца. Показатели первой декады декабря говорят, что мы не ошиблись в своих оптимистических прогнозах", - сказал он.
По словам заместителя министра, увеличение производства металлургами привело к росту потребления коксующегося угля, которого стало не хватать на рынке. В результате чего металлурги сами стали покупать сырье на внутренних и внешних рынках. Как отметил Севернюк, рост продаж позволил разгрузить складские запасы, которые часто были переполнены из-за перепроизводства продукции.
Как сообщал Госкомстат, производство металлопродукции в Украине за 10 мес. 2009 г. сократилось на 33,4%, тогда как выпуск металла в октябре вырос на 7,4% по сравнению с сентябрем этого года.
Ранее аналитик BG Capital Евгений Дубогрыз спрогнозировал, что объем экспорта украинской металлопродукции в следующем году вырастет приблизительно на 10%. В то же время, по прогнозам Минпромполитики, этот показатель может достичь 12%. Для сравнения: по итогам девяти месяцев текущего года экспорт металлопродукции из Украины снизился на 15,3%.
По прогнозам World Steel Association (WSA), в Украине в 2010 г. потребление стали увеличится на 9,7%. Кроме того, в следующем году ожидается рост на традиционных для украинских металлургов рынках сбыта - в странах Ближнего Востока и Северной Африки: на 15,1% увеличится потребление в Турции, на 12,3% - в Саудовской Аравии и на 10,2% - в Объединенных Арабских Эмиратах.
Напомним, в связи с падением мирового спроса на металл во II половине 2008 г. собственники метпредприятий пошли на беспрецедентные за последние 10 лет меры - в ноябре прошлого года в Украине прекратила работу 21 из 43 доменных печей, полностью были остановлены все ферросплавные заводы. В результате меткомпании заморозили свои инвестпроекты, а некоторые объявили о массовых увольнениях сотрудников. По итогам 2008 г. предприятия ГМК сократили производство готового проката, стали и чугуна на 13%, труб - на 6%, метизов - на 30%. При этом выпуск кокса сократился на 5%. Рынок начал оживать лишь во II квартале 2009 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас