НБУ обратится к финкомитету парламента за разъяснениями норм закона о преодолении негативных последствий финкризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ обратится к финкомитету парламента за разъяснениями норм закона о преодолении негативных последствий финкризиса

Казна и Политика
432
Национальный банк Украины (НБУ) обратится к Комитету Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности за разъяснениями ряда норм закона о преодоления негативных последствий финансового кризиса, который вступил в силу 24 ноября.
"НБУ с целью избежания ситуации, которая может сложиться в связи с разным восприятием норм закона, в ближайшее время подготовит и направит соответствующий запрос в профильный комитет Верховной Рады, в сферу ведения которого входит валютное регулирование, с просьбой предоставить разъяснение", - сообщил НБУ в письме банкам (№13-210/7921).
Согласно письму, необходимость получения разъяснений связана с многочисленными запросами территориальных управлений Нацбанка, банков и их клиентов относительно практического применения норм седьмого пункта первого раздела этого закона, а также 6-11 пунктов второго раздела.
В этих пунктах речь идет о поправках в закон о режиме иностранного инвестирования. Помимо того, этими пунктами предусматривается, что иностранные инвестиции в денежной форме на территории Украины осуществляются в гривне.
Кроме того, этой частью закона предусматривается, что валютные кредиты могут предоставляться физическим лицам лишь для оплаты лечения и учебы за рубежом. При этом, предоставление и погашение кредитов в иностранной валюте осуществляются в безналичной форме.
В этой же части документа прописан запрет на досрочное выполнение резидентами Украины обязательств перед нерезидентами-кредиторами по валютным кредитам. Это ограничение распространяется на договоры, заключенные до вступления в силу этого закона.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас