Советник премьера допускает девальвацию гривни после выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Советник премьера допускает девальвацию гривни после выборов

Валюта
10533
Гривня, курс которой к доллару сегодня удерживается за счет жесткой монетарной политики Национального банка Украины, может девальвировать после президентских выборов, считает депутат, советник премьер-министра Владислав Каськив.
"Разумная девальвация произойдет, как только придет новый президент", - сказал он на заседании "круглого стола" "Украина: возможности и вызовы", организованном Financial Times c украинским Фондом эффективного управления в Нью-Йорке во вторник.
В.Каськив пояснил, что разумной считает девальвацию, когда эмиссионные средства будут направлены на развитие. "Но если они пойдут на социальную политику и бреши в бюджете, то тогда последствия будут очень сложными", - отметил депутат.
Он затруднился уточнить, каким может быть размер девальвации, сославшись на то, что не является финансистом. Советник премьера отметил, что точнее этот показатель можно будет оценить в первом квартале.
В то же время падение курса гривни с 5 грн/$1 до 8 грн/$1 осенью прошлого года он назвал непродуктивным.
Как сообщалось, пятилетний срок полномочий действующего главы НБУ Владимира Стельмаха истекает 16 декабря. Под его руководством Нацбанк в последнее время отказывается монетизировать выпускаемые правительством облигации внутреннего государственного займа в тех объемах, которые предлагает Кабинет министров.
Нынешнее правительство также критикует НБУ за излишне жесткую монетарную политику и высокие процентные ставки на рынке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас