Кабмин усилил борьбу с коррупцией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин усилил борьбу с коррупцией

Казна и Политика
421
Кабинет министров Украины одобрил ряд постановлений, направленных на усиление борьбы с коррупцией. Такое решение было принято сегодня на заседании правительства.
В частности, утверждены общие принципы антикоррупционной политики в Украине, методология проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, а также порядок предания официальной огласке информации о лицах, которые привлечены к ответственности за коррупционные действия.
Согласно документам, информация о лицах, в частности юридических лицах, которые привлекаются к ответственности за коррупционные действия будет обнародоваться на официальных сайтах центральных органов исполнительной власти. Эти юридические лица будут лишены права доступа к бюджетным средствам, а также принимать участие в государственных закупках.
Также принятые правительством постановления детализируют деятельность подразделений по борьбе с коррупцией, которые действуют в министерствах и ведомствах. Предусматривается, что руководители таких подразделений будут назначаться министрами или начальниками ведомств по согласованию с правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики. Органы, задействованные в антикоррупционной деятельности, будут отчитываться о своей деятельности раз в год.
Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что Кабмин намерен создать специальное независимое Антикоррупционное бюро. Тимошенко отметила, что такое бюро не будет подчиняться никаким органам власти. Также глава правительства сообщила, что Кабмин Украины планирует создать в органах исполнительной власти "специальный орган, который будет инструментом правительственного уполномоченного по борьбе с коррупцией".
В тоже время министр внутренних дел Украины Юрий Луценко убежден, что необходимо развивать Антикоррупционное бюро при главном управлении по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП), а не создавать новое. "Я не верю в создание нового Антикоррупционного бюро. Создавать его с нуля - я не представляю с кого, научить новых - это 5 лет обучения", - отметил Луценко. По его словам, Антикоррупционное бюро при ГУБОП эффективно работает, и потому его необходимо "брать за основу" и добавлять к нему специальных следователей и специальных прокуроров, которые будут назначаться Верховной Радой по представлению или правительства, или Президента Украины. Также Луценко отметил, что в Украине основой причиной коррупции является отсутствие неотвратимости наказания.
Напомним, 25 ноября в Украине вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования организационно-правовых основ предотвращения, противодействия, пресечения коррупции и организованной преступности и выполнения комитетами Верховной Рады Украины контрольных функций". Этот закон усовершенствует структуру и организацию деятельности подразделений правоохранительных органов, которые занимаются борьбой с организованной преступностью и коррупцией. Согласно документу, создание и ликвидация отделов и отделений по борьбе с организованной преступностью в городах утверждается решением Кабинета министров Украины по представлению министра внутренних дел Украины, согласованным с комитетом Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Этот закон Президент Украины Виктор Ющенко подписал 11 ноября.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас