Контрафакт заполняет заправки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Контрафакт заполняет заправки

Казна и Политика
890
Украинские производители горючего обращают внимание на растущее в этом году количество контрафактной и контрабандной продукции на украинском рынке. Для эффективной борьбы с этим явлением Минтопэнерго и Минэкономики уже обратились за помощью к соседям - России и странам Балтии.
Нефтетрейдеры обеспокоены усилением присутствия на украинском рынке контрафактного и контрабандного топлива. В частности, вчера президент компании "ТНК-ВР Коммерс" Сергей Лизунов во время Первой международной конференции по вопросам развития украинского рынка нефтепродуктов сообщил, что, по оценкам специалистов компании, доля подобных нефтепродуктов на рынке составляет 10-15%. Этот же вопрос ранее стал предметом обсуждения одного из последних заседаний профильной экспертно-аналитической группы при Минтопэнерго. "В ответ на обращение участников рынка мы совместно с Минэкономики направили официальные письма в ряд посольств Балтии и России с просьбой помочь своим опытом в формировании юридической базы, которая станет эффективным инструментом противодействия контрафактной продукции",- рассказал директор госпредприятия "Укрнефтехимпереработка" Владимир Емелин.
По его словам, не исключено, что уже до конца года в этом направлении могут появиться первые результаты. Как отмечают эксперты, растущие объемы контрафактной и контрабандной продукции были спровоцированы сложностями в работе розничных торговцев горючим, с которыми они столкнулись в этом году. В их числе и 20%-ный спад продаж, спровоцированный финансовым кризисом, а также ценовая война, объявленная "приватовскими" структурами. Это привело к снижению маржи АЗС. В результате, в погоне за минимизацией своих издержек отдельные операторы решаются на торговлю контрафактным горючим, которое часто не отвечает по своим техническим характеристикам госстандартам. Как следствие, большинство экспертов, констатирует общее падение качества топлива в розничном сегменте.
Проследить источники контрафакта (в отличие от контрабанды, львиная доля которой приходится на нашу восточную границу) крайне сложно, как и подсчитать объемы этого некондиционного горючего. Участники рынка основным ручейком контрафактной продукции называют мини-НПЗ, затрудняясь определить их количество.
"Официально в Украине зарегистрировано 25-30 мини-НПЗ. Но сколько на рынке подобных мануфактур работает "в серую", сказать трудно",- говорит аналитик компании UPECO Александр Сиренко. "К сожалению, часть мини-НПЗ по всей видимости продолжает производить компоненты, которые попадают в розницу без необходимых добавок, чтобы соответствовать параметрам товарных бензинов",- констатирует он.
Сами же производители горючего в Украине давно предлагали решение этой проблемы с оглядкой на мировой опыт. В частности, еще три года назад компания "ТНК-ВР" предлагала для минимизации на рынке контрафактной продукции использовать маркировку нефтепродуктов, наличие которой можно определить лишь специальными приборами. Без помощи последних, даже прибегнув к любым другим лабораторным тестам, обнаружить добавленный маркер невозможно, поскольку концентрация маркера в продукте невероятно мала. Координатором контроля качества проб предполагалось создать независимое агентство, включающее представителей всех профильных госведомств и нефтекомпаний. Однако эта идея не встретила государственной поддержки, хотя большинство участников рынка посчитали подобный механизм единственно эффективным.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас