Бернанке дает понять, что курс ФРС пока остается неизменным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке дает понять, что курс ФРС пока остается неизменным

Валюта
903
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке дал понять, что его курс в области процентных ставок, несмотря на последние позитивные сигналы с рынка труда, остается неизменным и что от предстоящего на следующей неделе заседания ЦБ сюрпризов ждать не следует.
"Нам еще нужно поработать, пока мы можем быть уверены, что оживление приобрело внутреннюю устойчивость", - сказал Бернанке в ходе выступления в Экономическом клубе в Вашингтоне.
Он повторил без каких-либо существенных изменений тезисы, которые озвучивал все последние месяцы. Аналогичную позицию озвучил в тот же день и глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли.
Экономика пока не дает оснований для изменения курса
Оживлению американской экономики противодействуют такие грозные факторы как слабость рынка труда, жесткие условия кредитования, и в этих условиях ее рост, скорее всего, будет "умеренным", считает Бернанке, дав понять, что пока рано говорить о повышении ставок.
"Экономике мешают грозные встречные ветры, которые, похоже, приведут к формированию умеренных темпов оживления", - цитирует агентство Bloomberg высказывания Бернанке в ходе выступления в Экономическом клубе в Вашингтоне. По его словам, инфляция в США остается "подавленной".
Глава ФРС, отвечая на вопросы, подтвердил планы ЦБ сохранять ставки на нынешнем низком уровне еще в течение "продолжительного периода времени", учитывая низкий уровень использования ресурсов в экономике, подавленную инфляцию и стабильные долгосрочные инфляционные ожидания
"Несмотря на общее улучшение финансовой ситуации, условия кредитования остаются жесткими для многих заемщиков", а рынок труда сохраняет слабость, считает он.
По мнению Бернанке, экономика оживляется, но недостаточно быстро, чтобы создавать достаточное число новых рабочих мест. Многие компании и потребители пока не имеют нормального доступа к кредитованию. На этом фоне потребительский спрос вряд ли может вырасти.
15-16 декабря Комитет по открытым рынкам проводит очередное заседание, и от него вряд ли стоит ожидать каких-либо существенных изменений в политике ФРС и сигналов о начале цикла повышения ставок.
Выступление Бернанке не меняет наших ожиданий сохранения процентных ставок ФРС на нынешнем уровне до 2011 года, заявил экономист Майкл Хэнсон из входящего в Bank of America банка Merrill Lynch.
Доллар вновь снижается
Комментарии главы ФРС последовали после событий пятницы, когда стало известно, что безработица в США в ноябре снизилась до 10% по сравнению с 10,2% месяцем ранее, а число рабочих мест в прошлом месяце сократилось всего на 11 тыс. (хотя ожидалось падение на 125 тыс.).
В выступлении в понедельник Бернанке сказал, что последние данные будут включены ФРС в оценку состояния экономической конъюнктуры.
Снижение безработицы и рост числа рабочих мест являются теми факторами, которые могут подтолкнуть ФРС, учитывая двойной мандат американского ЦБ, к принятию конкретных шагов по сворачиванию нынешней сверхмягкой монетарной политики.
Независимые экономисты, однако, не торопятся говорить о начале новой тенденции, опираясь на данные лишь за один месяц. По их мнению, одной ноябрьской статистики не достаточно, чтобы приблизить сроки повышения процентных ставок ФРС.
В то же время инвесторы приблизили в пятницу ожидания повышения стоимости кредитов ЦБ примерно на месяц - на август с сентября 2010 года, вырос курс доллара, подешевело золото.
В понедельник рынки двинулись в обратном направлении.
Большинство фондовых рынков США завершили торги незначительным падением, азиатские фондовые индексы также снижаются во вторник после заявлений Бернанке о сохраняющихся экономических угрозах.
Курс доллара во вторник продемонстрировал снижение по отношению к 11 из 16 основных мировых валют. Евро укрепился до $1,4843 против $1,4827 на закрытие торгов в Нью-Йорке накануне.
"Комментарии Бернанке укрепили мнение, что процентные ставки будут оставаться на месте какое-то время, - отмечает аналитик Gaitame.com Research Institute Дайсаку Уэно. - Потребуется по крайней мере еще несколько месяцев, а может, даже и полгода, до того, как официальные представители ФРС смогут подтвердить стабильность восстановления рынка труда".
"Я ожидаю дальнейшего давления на доллар относительно азиатских валют", - заявил глава валютного трейдинга Standard Chartered Plc в Гонконге Геррард Катц.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас