Оптовый торговец был оштрафован за повышение цен на сахар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оптовый торговец был оштрафован за повышение цен на сахар

Аграрный рынок
777
Один из крупнейших оптовых торговцев был оштрафован на десятки миллионов гривень за несанкционированное повышение цен. Но даже под угрозой штрафов люфта для снижения цен на фоне дефицита сахара минимум в полмиллиона тонн у производителей нет.
Госинспекция по контролю за ценами оштрафовала одного из ведущих оптовых операторов на юге страны - компанию "Гур" за повышение цен на сахар в период с февраля по август т.г. в Одессе. Санкции составили 39 млн. грн. По словам начальника инспекции в Одесской области Лилии Круковской, компания не декларировала повышение оптовых цен, хотя дельта составляла более 1% (законом разрешаются колебания отпускных цен без декларирования, если их рост составляет не более 1%). "В результате компания необоснованно получила 13 млн. грн.",- заявила глава госинспекции. По словам чиновника, цены на сахар в регионе повысились почти на 20%, и поскольку собственного производства сахара в Одесской области нет, то дорожает сахар по дороге из других областей, то есть по вине оптовых торговцев.
Также сейчас спешно инициируется возобновление госрегулирования торговых надбавок, в том числе оптовой, которое было отменено всего месяц назад. "Инспекция по контролю цен внесла предложения Одесской ОГА о возобновлении регулирования цен на сахар",- отметила Лилия Круковская.
Участники рынка охарактеризовали процесс в Одессе как образцово-показательную акцию, ориентированную на всех производителей. "Такой огромный штраф в самом начале сезона - это сигнал для рынка и производителей, чтоб попридержали цены,- прокомментировал один из сахарников.- Никому не нужна высокая цена на ходовой потребительский товар перед выборами". Тем не менее дешевому сахару на рынке взяться неоткуда. В прошлом году на пике сезона сахароварения, то есть в период минимальных цен на рынке (за счет высокого предложения и нужды заводов в деньгах для оплаты газа), отпускная цена составляла 3,8 грн./кг, сейчас же она начинается от 5,5 грн./кг, что означает цену в рознице на 2-3 грн. выше. Как отмечает председатель набсовета ОАО "Сахарный союз "Укррос" Сергей Федоренко, низких цен на сахар в Украине не будет, исходя из показателя недопроизводства в 250-400 тыс. т на текущий сезон.
"Минэкономики все время говорит о каких-то переходящих запасах в 400 тыс. т сахара. Но где они, эти запасы? Их нет",- отметил он. По данным на 4 декабря ассоциации "Укрцукор", сахарные заводы страны (11 продолжающих переработку и 45 - уже завершивших сезон сахароварения) произвели 1 206,5 тыс. т сахара из сахарной свеклы урожая 2009 г. Это на 17,3%, или на 251,8 тыс. т сахара меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. Общее производство оценивается, по самым оптимистичным прогнозам, в 1,37 млн. т (прогноз ассоциации), а Минагро не ожидает показателя больше в 1,2 млн. т сахара.
Специалисты Украинского клуба аграрного бизнеса называют еще большую цифру дефицита сахара - 600-700 тыс. т. По словам руководителя группы экспертов УКАБ Владимира Лапы, за счет импорта, к которому придется прибегнуть, удастся насытить внутренний рынок, но не снизить цену на сахар. "Импорт не сможет удешевить сахар на внутреннем рынке, ведь его мировая цена растет. К тому же большая часть продукции для экспорта уже законтрактована",- отметил он. Стоимость белого сахара уже перешагнула отметку в $600/т, а сырец стоит $500/т.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас