Тимошенко: Оборонное производство в Украине профинансировано правительством на 100% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Оборонное производство в Украине профинансировано правительством на 100%

Казна и Политика
461
Оборонное производство в Украине профинансировано правительством на 100%. Об этом заявила сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе посещения предприятия "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. А. Морозова", передает корреспондент РБК-Украина.
Премьер отметила, что технические характеристики танка "Оплот" по сравнению с американским аналогом - танком "Абрамс" на несколько порядков выше. " Если Украина сегодня может выйти на мировые рынки и предложить танк лучше, чем сегодня предлагает самая сильная страна в мире - я думаю, что это многого стоит", - отметила она.
Как сообщалось, в октябре с.г. премьер заявляла, что приоритетной задачей бюджета в период кризиса является поддержка производства, в т.ч. оборонной отрасли. Она напомнила, что в 2009 г. правительство выделило прямых расходов из госбюджета на оборонно-промышленный комплекс в 2 раза больше, чем за предыдущий период.
"Надо разделять политику, потому что все мы кандидаты в президенты и бюджет будут критиковать все, а нам надо делать дело. Поэтому мы с благодарностью воспринимаем критику, и будем работать, чтоб армия могла получать достаточно вооружений и в следующем году", - сказала премьер.
Отметим, 8 октября с.г. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что подход к финансированию Вооруженных сил Украины должен быть пересмотрен. "Сегодня является проблемой номер один, которая не просто сдерживает подготовку и даже содержание Вооруженных сил, а серьезно разрушает моральный и патриотический дух армии - это система правительственного финансирования", - сказал Президент.
Он обратился к правительству с требованием сделать все, чтобы обеспечить полную сумму финансирования Вооруженных сил в соответствии с бюджетом 2009 г.
Напомним, Ющенко двумя днями ранее ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 ноября 2009 г. "О мероприятиях по безотлагательному улучшению финансирования Вооруженных Сил Украины для преодоления кризисного состояния их боеспособности". Согласно указу, необходимо увеличить финансирование Вооруженных сил Украины в 2009 г. для реализации первоочередных и наиболее важных мер.
В частности, говорится в указе, необходимо обеспечить финансирование мероприятий по развитию ВСУ, предусмотренных постановлением Кабинета министров Украины от 15 апреля 2009 г. № 462 "Об утверждении распределения в 2009 году средств Стабилизационного фонда для создания, закупки и модернизации вооружения, военной и специальной техники по государственному оборонному заказу у национальных производителей", в размере 698,6 млн грн.
В частности, безотлагательно - 60,0 млн грн на ремонт и модернизацию двенадцати единиц вертолетов Ми-8 и Ми-24; в недельный срок - 638,6 млн грн на выполнение опытно-конструкторских работ по созданию многофункционального ракетного комплекса, перспективного корабля класса "корвет" и военно-транспортного самолета Ан-70, модернизацию вертолета Ми-24 и закупку новейших танков "Оплот", управляемых выстрелов и приборов кумулятивной защиты, а также на ремонт вертолетов для участия в международных миротворческих операциях.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас