Рынок может РЕПОнуть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок может РЕПОнуть

Фондовый рынок
147
Украинский рынок акций в четверг закрылся ростом
Индекс Украинской биржи вырос на 1,78% - до 1550,26 пункта, индекс ПФТС - на 1,22%, до 612,79 пункта.
"День начался с позитива на фоне роста индексов в Азии и Европе в свете укрепления цен на сырье и ослабления доллара. Тем не менее снижение сервисного индекса ISM в США привело к волне негатива и падению цен на нефть и золото вслед за укреплением доллара. Последний день недели может начаться с небольших объемов, поскольку рынок будет ожидать данных из США (уровня безработицы, помимо прочего)",- считает трейдер ИГ "Сократ" Валерия Коцур.
Объемы торгов на украинском рынке превысили средний показатель на фоне крупных сделок по акциям металлургов, "Укрнефти", а также "Укртелекома", "Днепрэнерго" и "Мотор Сiч". При этом бумаги "Лугансктепловоза" упали на 8,5%.
На Украинской бирже в четверг было заключено 1288 сделок на 36 млн. грн. Лидерами по объему торгов стали акции "Мотор Січ" (134 сделки на 5 млн. грн.), Енакиевского металлургического завода (184 сделки на 4,7 млн. грн.) и "Укрнефти" (135 сделок на 4,4 млн. грн.) Положительную динамику показали акции "Райффайзен Банка Аваль" - рост на 2%, Енакиевского метзавода - на 1,19%, Укрсоцбанка - на 1,66%, и "Азовстали" - на 1,83%.
На ПФТС в этот день объем торгов акциями составил 17,343 млн. грн., лидерами по объему торгов стали акции "Веста-Днепр" - заключено сделок на 4,4 млн. грн., "Мотор Сiч" (3,82%) - на 3,1 млн. грн., и Енакиевского металлургического завода (0,87%) - на 2,7 млн. грн.
"Новостью, которая будет оказывать давление на фондовые рынки в пятницу, является заявление ФРС о том, что начато тестирование первого инструмента для окончательного отзыва беспрецедентных денежных стимулов, введенных центральным банком,- считает директор аналитического департамента ИГ ТАСК Андрей Шевчишин.- Так, Федеральный резервный банк Нью-Йорка проводит первые трехсторонние сделки обратного репо, небольшого размера по реальной стоимости". Информация была озвучена под самый занавес торговой сессии, поэтому не успела оказать влияния на украинский рынок.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас