Ющенко подписал указ по финансированию ВСУ в 2009-2015 гг. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко подписал указ по финансированию ВСУ в 2009-2015 гг.

Казна и Политика
359
Президент Украины Виктор Ющенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 ноября 2009 г. "О мероприятиях по безотлагательному улучшению финансирования Вооруженных Сил Украины для преодоления кризисного состояния их боеспособности". Об этом сказано в указе № 1000 от 2 декабря 2009 г., опубликованном сегодня на официальном сайте главы государства.
Согласно указу, необходимо увеличить финансирование Вооруженных сил Украины в 2009 г. для реализации первоочередных и наиболее важных мер. В частности, 112,6 млн грн выделить на возобновление неприкасаемых запасов материальных средств Объединенных сил быстрого реагирования; 24,7 млн грн - на осуществление подготовки истребительной авиации Воздушных сил ВСУ к несению боевого дежурства по прикрытию важных государственных объектов, подготовки рядового состава, сержантского и старшинского состава в учебных центрах, обеспечения выполнения программ по прыжкам с парашютом и подготовки водителей.
Также необходимо обеспечить финансирование мероприятий по развитию ВСУ, предусмотренных постановлением Кабинета министров Украины от 15 апреля 2009 г. № 462 "Об утверждении распределения в 2009 году средств Стабилизационного фонда для создания, закупки и модернизации вооружения, военной и специальной техники по государственному оборонному заказу у национальных производителей", в размере 698,6 млн грн. В частности, безотлагательно - 60,0 млн грн на ремонт и модернизацию двенадцати единиц вертолетов Ми-8 и Ми-24; в недельный срок - 638,6 млн грн на выполнение опытно-конструкторских работ по созданию многофункционального ракетного комплекса, перспективного корабля класса "корвет" и военно-транспортного самолета Ан-70, модернизацию вертолета Ми-24 и закупку новейших танков "Оплот", управляемых выстрелов и приборов кумулятивной защиты, а также на ремонт вертолетов для участия в международных миротворческих операциях.
Кабинету министров Украины необходимо выполнить в недельный срок решение постановления Кабинета министров Украины от 23 сентября 2009 г. № 1018 "Некоторые вопросы Министерства обороны" относительно выделения Министерству обороны Украины 227,9 млн грн для обеспечения функционирования ВСУ в 2009 г.
Также необходимо предусмотреть во время доработки проекта закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" источники и порядок финансирования мероприятий территориальной обороны Украины. Кроме того, необходимо предусмотреть необходимый объем расходов на реализацию мероприятий, предусмотренных государственной программой социальной и профессиональной адаптации военнослужащих, которые подлежат увольнению, и лиц, уволенных из военной службы, на период до 2011 г. и программой конверсии бывших объектов на период реформирования ВСУ и других военных формирований.
Кроме того, необходимо обеспечить возобновление на протяжении 2010 г. в полном объеме военных неприкасаемых запасов ВСУ на общую сумму 1,484 млрд грн, на протяжении 2011 г. - оперативных запасов ВСУ на общую сумму 1,452 млрд грн, на протяжении 2012 - 2015 гг. - стратегических запасов на общую сумму 3,8 млрд грн.
По словам главнокомандующего ВСУ генерала-полковника Ивана Свиды, на сегодня главная задача - оптимизировать структуру органов военного управления, избавиться от структур, частей и подразделов, которые не нужны Вооруженным силам, и за счет этого увеличить численность боевых соединений и частей. Соответственно, крайне необходимо улучшить финансирование ВСУ.
Напомним, что Государственной программой развития Вооруженных сил Украины на 2006-2011 гг. предусмотрено создание небольшого современного профессионального войска. "Но финансово-экономический кризис и другие аспекты внесли существенные коррективы в процесс реализации этой программы. Поэтому Генеральный штаб инициировал внесение изменений в нее. Эти изменения должны обеспечить адекватные угрозам возможности Вооруженных сил Украины на переходный период до членства в НАТО", - считает Свида.
В то же время, по словам начальника Генштаба, в результате ограниченного финансирования армии не удалось своевременно избавиться от лишних структур, полностью внедрить цифровую связь и в целом перейти на автоматизированную систему управления, что также непосредственно влияет на численность войск. И последующее развитие армии зависит от достаточного и ритмичного ресурсного обеспечения.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас