Тигипко: Подорожание газа - вызов для государства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Подорожание газа - вызов для государства

Энергетика
490
Если формула расчета цены газа для Украины не будет откорректирована, в следующем году целые отрасли промышленности окажутся убыточными. Так кандидат в президенты Сергей Тигипко прокомментировал информацию о прогнозных среднегодовых ценах на газ, которые "Нафтогаз Украины" направил в Минэкономики и Минтопэнерго, сообщили в пресс-службе Тигипко.
В сообщении отмечается, что эти цены будут использованы для подготовки прогнозных макроэкономических показателей на 2010 год, в частности, параметров госбюджета. Расчетный коридор цены газа составляет $295-337 за тыс. кубометров.
"Даже оптимистический сценарий предполагает, что газ серьезно подорожает, – говорит политик. – Это сделает нерентабельной работу крупнейших металлургических, химических предприятий, а также большинства энергогенерирующих компаний". По мнению политика, в этой ситуации у государства есть только два выхода: либо резко повысить цены на энергоносители для населения и промышленности, либо инициировать переформатирование газовых контрактов с "Газпромом". "Если правительство и парламент не сделают ни того, ни другого и продолжат финансировать дефицит средств за счет новых кредитов, обанкротятся уже не предприятия, а вся страна", – уверен Сергей Тигипко.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас