Ющенко ветировал закон, определяющий размер денежного возмещения морального ущерба — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко ветировал закон, определяющий размер денежного возмещения морального ущерба

Казна и Политика
1139
Президент Украины Виктор Ющенко ветировал закон "О внесении изменений в статью 23 Гражданского кодекса Украины по возмещению морального ущерба".
Президент вернул закон в Верховную Раду и предложил его отклонить, сообщает его пресс-служба.
Как сообщалось, за закон "О внесении изменений в статью 23 Гражданского кодекса Украины по возмещению морального ущерба" проголосовал 17 ноября 2009 года 281 народный депутат.
Президент отмечает, что размер денежного возмещения морального ущерба, согласно закону, определяется судом, в частности, в зависимости от статуса лица, которому причинен ущерб, а также материального положения лица, которое причинило ущерб.
Ющенко подчеркивает, что это противоречит Конституции Украины, по которой все люди равны в правах, запрещаются привилегии или ограничения по признакам, в частности социального происхождения, имущественного состояния.
Президент отмечает, что новой редакцией части третьей статьи 23 Гражданского кодекса вместо конкретных критериев (в частности, характера правонарушения, глубины физических и душевных страданий, степени вины лица) вводятся критерии оценочные - статус лица, которому причинен ущерб и материальное положение лица, которое причинило ущерб.
Ющенко подчеркивает, что следствием такой неопределенности может стать разная и неоднозначная трактовка этой нормы судами при рассмотрении соответствующих дел.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас