650
В еврозоне прекратилась дефляция
 — Казна и Политика
В ноябре 2009 года в еврозоне будет, по предварительным данным, зафиксирована инфляция в 0,6 процента в годовом исчислении. 
Об этом сообщается в официальном пресс-релизе агентства Eurostat. Для сравнения, в октябре дефляция составила 0,1 процента.
Eurostat традиционно сообщает оценку инфляции в конце месяца, а в начале следующего дает подробную информацию о конкретных странах, входящих в еврозону. 
Дефляция в Европе стала следствием финансово-экономического кризиса, в результате которого спрос на многие товары резко понизился, из-за чего предприниматели вынуждены были снижать цены. С другой стороны, более сильной дефляции помешал рост стоимости нефти, возобновившийся весной 2009 года. 
Обычно дефляция считается одним из признаков рецессии, но и от слишком высокой инфляции экономика также страдает. Многие экономисты высказывали опасения, что во многих развитых странах мира инфляция в ближайшие месяцы резко ускорится, так как власти приняли беспрецедентные меры по оживлению кредитного рынка, залив в экономику ЕС миллиарды "дешевых" евро и опустив базовую ставку до рекордного минимума. 
По материалам: Лента.РУ
Поделиться новостью
Также по теме
Кабмин уточнил, кто получит компенсацию за отпуск погибшего военнослужащего
Сколько человек сейчас в Украине: эксперт озвучила цифры
Агентство восстановления: открыли участок дороги в Одесской области
Цифровизация рынка труда: что придумали в Кабмине
Стандарты ЕС на железной дороге: Правительство одобрило законопроект
ПФ латает дыры «спецпенсий» за счет всех работающих украинцев — Гетманцев
