РТС подтверждает интерес к стратегическому участию в ПФТС, но отрицает факт подачи оферты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РТС подтверждает интерес к стратегическому участию в ПФТС, но отрицает факт подачи оферты

Фондовый рынок
180
Российская фондовая биржа РТС (Москва) готова рассматривать участие в украинской фондовой бирже ПФТС (Киев) в качестве стратегического инвестора, однако не направляла каких-либо официальных предложений на этот счет, сообщил председатель правления РТС Роман Горюнов.
"Мы разговаривали с ними (ПФТС – ред.) о возможности участия и готовы рассматривать участие в ПФТС в качестве стратега. Но официальных предложений мы не делали, и никаких предварительных договоренностей пока нет", - сказал он.
В ПФТС агентству "Интерфакс-Украина" также сообщили, что никаких официальных предложений от РТС украинская биржа не получала.
Как сообщалось, ассоциация ПФТС, являющаяся 100%-ным собственником ОАО "Фондовая биржа ПФТС" - крупнейшей украинской биржи, на собрании 24 декабря рассмотрит вопрос о привлечении в качестве стратегического инвестора Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) – главного конкурента РТС на российском рынке.
В то же время инициативная группа членов ПФТС, которую представляет директор инвесткомпании "Финэкс-Капитал" Игорь Когут, предлагает на собрании рассмотреть также возможность привлечения в качестве стратегического инвестора РТС и Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ). По данным членов инициативной группы, РТС готова приобрести 40% в капитале ПФТС, тогда как ММВБ условием вхождения называет покупку контрольного пакета акций.
В своих письмах инициативная группа утверждает, что представляет интересы более 20% членов ассоциации ПФТС, однако она пока до сих пор не называет поименно своих участников.
Ранее сообщалось, что биржа ПФТС уже более года осуществляет довольно тесное техническое сотрудничество с ММВБ. Председатель совета ПФТС, глава правления Укрсоцбанка (Киев) Борис Тимонькин в середине ноября подтвердил, что ММВБ ставит условием вхождения в капитал биржи ПФТС покупку 50% "плюс" 1 акция. По словам одного из членов совета, на его заседании 25 ноября участники принципиально согласились с этим предложением, хотя окончательно решение остается за собранием.
Неудовлетворенные работой ПФТС ведущие инвестиционные компании Украины совместно с российской биржей РТС весной 2009 года запустили "Украинскую биржу", которая первая на рынке предоставила возможность работы на рынке заявок. Благодаря этому в августе объемы торговли акциями на ней впервые превысили объемы торговли на позже запущенном рынке заявок ПФТС, которая пока не пользуется такой популярностью. Доля РТС в капитале "Украинской биржи" составляет 40%.
Согласно данным ГКЦБФР, по итогам девяти месяцев 2009 года объем биржевых контрактов на ПФТС составил 7 млрд грн, или 46,1% от всех биржевых контрактов в стране, тогда как за аналогичный период 2008 года этот показатель достигал 92%, при том что суммарный объем биржевых контрактов был на 65,9% больше.
На ПФТС оценивают свою долю на рынке на уровне выше 50%, отмечая, что указанная статистика ГКЦБФР завышает долю "Украинской биржи" из-за двукратного учета сделок на ней после введения работы через центрального контрагента.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас