Названы самые "прозрачные" банки Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Названы самые "прозрачные" банки Украины

13709
В Украине из 38 крупнейших банков, входящих в I и II группы по классификации НБУ, только 3 раскрывают свои актуальные планы и стратегию развития. Таковы результаты исследования, проведенного независимым рейтинговым агентством "Кредит-Рейтинг"
Исследование проводилось по специально разработанной агентством методике путем анализа информации, размещенной финансовыми учреждениями на своих официальных интернет-сайтах. Результатом исследования стал рейтинг самых прозрачных банков Украины, в котором 1 место заняло АО "Сведбанк", 2 место – ОАО "ВиЭйБи Банк" и 3 место – ПАО КБ "Приватбанк". К тому же данные банки cтали победителями конкурса "Банк года-2009", проведенного журналом "Банкир".
При проведении анализа агентством учитывались качество и полнота раскрытия актуальной информации о собственниках банка, связанных структурах и операциях с ними, данных о составе и квалификации топ-менеджмента и наблюдательного совета банка. Кроме того, оценивалось наличие на интернет-сайтах аудированных годовых отчетов и регулярной финансовой отчетности, а также информации о кредитных рейтингах, присвоенных банку независимыми рейтинговыми агентствами. Внимание также уделялось уровню детализации информации о банковских продуктах и полноте раскрытия стратегии развития и планов банка.
Исследование выявило невысокий уровень прозрачности банковской системы по сравнению с международными стандартами раскрытия информации финансовыми учреждениями. Типичными недостатками является неполное раскрытие информации о собственниках и связанных структурах, отсутствие на сайтах банков ежемесячной финансовой отчетности и полной информации о присвоенных им кредитных рейтингах. Только 3 банка из 38 раскрывают свои актуальные планы и стратегию развития.
Комментируя результаты проведенного исследования, генеральный директор агентства "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко отметил: "Повышение прозрачности является обязательным условием оздоровления и укрепления банковской системы, поэтому мы высоко оцениваем усилия банков, получивших первые 3 места в нашем рейтинге, которые своим примером способствуют улучшению стандартов раскрытия информации о банковских учреждениях. В то же время, проведенное исследование выявило существенные недостатки в этой сфере и наметило цели, к достижению которых должны стремиться все украинские банки".
Агентство "Кредит-Рейтинг" намерено продолжать практику изучения прозрачности банков, отслеживать изменения стандартов раскрытия информации о деятельности банковских учреждений. В то же время специалисты агентства отмечают, что наиболее серьезным инструментом повышения доверия к банкам является получение ими индивидуальных рейтингов корпоративного управления. При присвоении таких рейтингов оценивается не только степень прозрачности банка, но и глубоко анализируется структура акционеров и связанных лиц, качество внутренних систем управления, контроля и оценки рисков, а также другие аспекты, влияющие на качество корпоративного управления банка.
По материалам:
Прометр
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас