Возможный дефолт Dubai World повысил напряженность на мировом кредитном рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возможный дефолт Dubai World повысил напряженность на мировом кредитном рынке

Кредит&Депозит
1076
Попытки Dubai отсрочить погашение задолженности влекут за собой резкое увеличение по всему миру расходов на страхование правительственных и корпоративных облигаций от дефолта и может серьезно ударить по рынку кредитования во всем Персидском заливе.
Стоимость кредитных дефолтных свопов по государственному долгу эмирата Дубай выросла на 146,5 базисных пункта до 687,5 по сравнению с 304 базисными пунктами 19 октября, по данным CMA Datavision. Контракты по страхованию гособлигаций Абу-Даби, Катара, Малайзии, Кореи и Греции также выросли на 2-15%. Специалисты предрекают, что сложившаяся ситуация приведет к значительному сокращению выпуска облигаций компаниями в регионе Персидского залива на ближайшее будущее. Банк Gulf International Bank BSC из Бахрейна уже отменил вчера запланированную эмиссию облигаций.
Индекс 50 европейских компаний Markit iTraxx Crossover, который оценивает обязательства с самой высокой степенью риска, вырос в четверг на 31 базисный пункт до отметки 572. Аналогичный японский индекс Markit iTraxx Japan вырос на 23,5 пункта до уровня 169.
Во всем мире зафиксировано падение фондовых рынков и рост курса доллара относительно местных валют после того, как Dubai World, крупнейшая в эмирате Дубай компания, чей бизнес включает в себя управление недвижимостью и портами, попросила шестимесячной отсрочки выплат по своим долговым обязательствам.
Тем не менее, согласно заявлению французского BNP Paribas, возможный дефолт Dubai World не повлечет за собой дальнейшего существенного роста CDS самого эмирата, так как его правительство не гарантирует выплату долгов компаний.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас