"Ъ": "Газпром" накачал цену — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": "Газпром" накачал цену

Энергетика
1011
О том, что средняя цена газа для Украины в следующем году составит $280 за тысячу кубометров, заявил пресс-секретарь ОАО "Газпром" Сергей Куприянов. Он отметил, что объем поставок в Украину в 2010 году составит 33,75 млрд кубометров, а не 52 млрд кубометров, как ожидалось. Какой будет цена в I квартале, а также другие подробности ценообразования господин Куприянов сообщить отказался. В пресс-службе Кабмина и НАК "Нафтогаз Украины" не стали комментировать эти заявления. Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что в 2010 году цена газа для Украины останется "фактически на уровне 2009 года", то есть в среднем около $228 за тысячу кубометров по итогам года.
По соглашению между "Газпромом" и "Нафтогазом", заключенному 19 января, цена газа ежеквартально пересчитывается по формуле, учитывающей изменение индексов цен на мазут и газойль. В июне Юлия Тимошенко сообщила, что, начиная со следующего года, цена газа для промышленных потребителей будет меняться ежеквартально. Однако пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский вчера заявил, что решения о том, будет ли цена для промышленности определяться ежегодно или ежеквартально, еще не принято.
По расчетам Максима Шеина из "Брокеркредитсервис", если цена газа для украинской промышленности в 2010 году будет определяться на весь год, то она может вырасти более, чем на треть – с 2425-2570 грн за тысячу кубометров до 3070-3290 грн за тысячу кубометров.
Заместитель председателя правления Мариупольского меткомбината им. Ильича Сергей Матвиенков заявил, что такой рост может привести к сокращению производства на меткомбинатах. "У нас рентабельность выпуска отдельных видов продукции составляет 0,3-0,5%. Конечно, такой рост стоимости газа сделает нерентабельным их выпуск и приведет к общему сокращению продаж",– сказал он. Президент "Энергетической консалтинговой группы" Алексей Шеберстов отмечает, что газ используют фактически все тепловые энергогенерирующие компании, поэтому его подорожание приведет к убыткам в размере $150-170 млн.
"Нужно будет либо повышать тарифы на электроэнергию, либо останавливать производство",– утверждает господин Шеберстов. Заместитель гендиректора Одесского припортового завода Валерий Севастьянов считает, что при резком росте цены газа, о котором заявили в "Газпроме", может сложиться ситуация, когда химические предприятия будут вынуждены вновь остановиться. "Это произойдет, если в мире цена газа упадет ниже $280 за тысячу кубометров, и, как следствие, снизятся цены на химические удобрения",– сказал господин Севастьянов.
Член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб уверен, что у правительства есть механизмы, как сделать повышение стоимости газа для промышленности не таким существенным. "По нашей информации, сейчас в Кабмине, например, обсуждается вариант использования дополнительного дохода от транзита для дотаций промышленным потребителям. Если это произойдет, то цены будут ниже тех, что называют эксперты",– соглашается господин Матвиенков. Он напоминает, что в следующем году стоимость транзита газа по сравнению с 2009 годом увеличится на 60%, то есть до $2,74 за тысячу кубометров на 100 км. По данным Минтопэнерго, это даст "Нафтогазу" $1,1 млрд дополнительного дохода. Валерий Севастьянов говорит, что ключевым фактором для химиков станет не сама цена, а то, с какой периодичностью правительство будет ее менять.
"Для нас очень важно, чтобы цена менялась как минимум поквартально, а в идеале – ежемесячно, поскольку цены на удобрения в мире прямо зависят от колебаний стоимости нефти и газа",– утверждает он.
Олег Гавриш
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас