Союзам определят цену — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Союзам определят цену

Кредит&Депозит
481
Завтра состоится заседание Госфинуслуг, на котором будет принято решение о стоимости бессрочной лицензии для кредитных союзов. Участникам рынка удалось достичь взаимопонимания с комиссией по вопросу изменения лицензионных условий.
Госфинуслуг провела встречу с представителями рынка кредитных союзов. В ходе встречи участникам удалось согласовать замечания к обнародованному комиссией проекту изменений лицензионных условий для КС. Главным новшеством документа станет введение бессрочных лицензий для союзов. Ранее КC получал лицензию на привлечение депозитов у населения (она же давала право и кредитовать за счет этих средств) и лицензию на выдачу кредитов за счет средств, привлеченных у других юрлиц. Согласно новому документу, союзы будут получать лицензию на выдачу кредитов как за счет привлеченных средств участников союза, так и других юрлиц, и депозитную лицензию.
По мнению авторов документа, это позволит усилить контроль за выдачей кредитов. "Некоторые условия получения лицензий будут ужесточены. Например, лицензию на привлечение депозитов сможет получить КС, у которого уже есть большой объем паевых взносов",- рассказал Виктор Суслов, глава Госфинуслуг.
Участники рынка обеспокоены инициативой комиссии. В 2010 г. около 80% КС должны пройти процедуру перелицензирования. Нынешние условия предусматривают ряд финансовых нормативов, которым обязаны соответствовать лицензиаты. Из-за кризиса участники рынка обратились к регулятору с просьбой смягчить нормативы. "Мы предложили учитывать при выдаче лицензии только нормативы, предусмотренные законом, а не лицусловиями",- рассказал Петр Козинец, президент Национальной ассоциации кредитных союзов (НАКСУ).
Усугубляется ситуация еще и тем, что ряд крупных КС находится под наблюдением департамента временного администрирования финучреждений Госфинуслуг, а для ряда союзов применен индивидуальный план финансового оздоровления.
В комиссии не скрывают, что далеко не все союзы соответствуют нормативам. "Существует несколько десятков нормативов, и всем им нужно было соответствовать. Но многие союзы не соответствуют, и случаются ситуации подгонки отчетности под нормативы. Мы обсудим, какие изменения можно принять. Но мы договорились устранить либеральную норму подачи отчетности, когда союз мог изменить показатели уже после подачи отчета",- говорит Виктор Суслов.
Главным же вопросом, вызвавшим наибольший резонанс на рынке, оказалась стоимость бессрочных лицензий. Сейчас стоимость депозитной лицензии составляет 200 грн., кредитной - 400 грн. в год. Участники рынка предлагают ввести для бессрочной лицензии пятикратную цену - то есть 1 тыс. грн. за депозитную и 2 тыс. грн. за кредитную лицензию. Совсем другие цифры обсуждались в Госфинуслуг. Около месяца назад департаментом лицензирования было предложено ввести плату за лицензии на уровне 30 тыс. грн.
"Учитывая, что КС нужно будет получать две лицензии, большинство мелких союзов просто не смогут их оплатить. Это поставило бы вопрос о выживании для небольших и средних союзов. Мы понимаем, что лицензия не будет стоить 1 и 2 тыс. Но и 30 тыс. - это чересчур",- отметил Андрей Оленчик, советник Всеукраинской ассоциации кредитных союзов (ВАКС). Виктор Суслов намекнул, что пожелания рынка были услышаны. "Скорее всего, стоимость лицензий будет меньше, чем предлагал департамент лицензирования",- пообещал он. Но даже либерализация лицензионных условий не гарантирует возможность получения новых лицензий союзам, находящимся под надзором департамента временного администрирования. Шансы есть у тех, кто исправно выполняет план финансового оздоровления. По состоянию на начало ноября, в ведении департамента находился 21 КС, среди которых несколько союзов, имеющих всеукраинский статус. С начала года регулятор приостановил действие лицензий 59 кредитных союзов, лишил лицензий девять КС и еще 30 союзов исключил из госреестра финучреждений.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас