Польша и Россия могут уже завтра подписать новое соглашение о поставках газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша и Россия могут уже завтра подписать новое соглашение о поставках газа

Энергетика
311
Варшава уже завтра может заключить с Москвой соглашение об увеличении поставок природного газа в Польшу до 10,27 млрд. кубометров, начиная со следующего года.
"Есть хороший шанс подписать соглашение уже завтра. Обсуждение некоторых технических деталей все еще продолжается, но, я надеюсь, что оно быстро завершится", - заявил министр экономики Польши Вальдемар Павляк в интервью общественному радио Station I.
Крупнейшая газовая компания Польши Polskie Gornictwo Naftowe I Gazownictwo SA в прошлом месяце достигла предварительного соглашения с российским экспортером Газпром об увеличении поставок до 2037 года, плате за транзит, и изменении управления совместным предприятием EuRoPolGaz SA, обеспечивающим работу польского участка газопровода "Ямал".
Польша может столкнутся с дефицитом газа уже в этом году. Его объем оценивается экспертами от 700 млн. до 800 млн. кубометров газа, в зависимости от зимних температур и потребностей местной химической промышленности. Всего Польша потребляет около 14 млрд. кубометров газа в год.
Газпром может дополнительно поставить 200 млн. кубометров газа в Польшу в декабре этого года, в зависимости от того, когда будет подписано это соглашение, ранее заявил исполнительный директор Gornictwo Михал Шубски.
В конце октября этого года министр экономики Польши отметил, что объем поставок российского газа, согласно предварительного соглашения, увеличится с 8 млрд. до 11 млрд. кубометров в год.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас