МВФ: Половина причиненных кризисом убытков еще не раскрыта банками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: Половина причиненных кризисом убытков еще не раскрыта банками

Казна и Политика
451
Пострадавшие от кризиса банки еще не раскрыли половину убытков, понесенных ими за это время, сказал директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Канн, слова которого приводит агентство Bloomberg.
"По нашему мнению, мы находимся в такой ситуации, когда о многих убытках банков еще не известно, - заявил Стросс-Канн на встрече с журналистами в ходе Конференции британской промышленности. - Определить, сколько точно, очень сложно, но давайте скажем, что примерно половина".
В привлечении дополнительного капитала нуждаются банковские системы многих развитых стран, финансовая ситуация в которых остается "далекой от нормальной", уверен он. В сентябре стало известно, что, по данным МВФ, банки мира могут иметь до $1,5 трлн "токсичных активов".
"Возможно, чуть больше информации раскрыто в США и чуть меньше в Европе, но в целом соотношение 50 на 50, - отметил глава МВФ. - Так что нам еще предстоит пройти долгий путь".
Стросс-Канн также высказал мнение, что "доверию к доллару ничего не угрожает".
"Несмотря на наличие огромных объемов долга не только в США, но и в Великобритании, а также и в других наиболее развитых странах, я не думаю, что доверие к доллару исчезнет в скором времени", - отметил глава МВФ.
По его словам, в настоящее время к собственному капиталу банков одновременно выдвигаются два типа требований: одну группу требований составляют правила и предписания регуляторов, другую - ожидания инвесторов и аналитиков. Двойственность этой ситуации может пагубно сказаться как на возможности банков привлекать дополнительные средства, так и на их способности эффективно кредитовать экономику, считает Стросс-Канн.
В условиях неопределенности относительно мер, которые могут быть приняты регуляторами в дальнейшем, банки могут начать действовать излишне рискованно, ставя под угрозу хрупкое и неуверенное восстановление мировой экономики, предостерегает Стросс-Канн.
Хотя, по мнению главы МВФ, "высокой вероятности наступления второй волны кризиса нет", нельзя также утверждать, что наступления второй волны удалось полностью избежать.
По прогнозам экспертов фонда, 2009 станет "достаточно плохим годом", но за ним последует год "довольно сильного восстановления".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас