Металлурги потяжелели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Металлурги потяжелели

Фондовый рынок
261
Индексы "Украинской биржи" и ПФТС за прошлую неделю снизились до 1543,63 пункта и до 624,66 пункта соответственно
Самой оптимистической была торговая сессия в понедельник: индекс УБ прибавил 2,65%, а индекс ПФТС 0,26%. Во вторник индекс УБ потерял 0,71%, а ПФТС - 0,19%. В среду индикаторы находились в положительной зоне, хотя выросли незначительно (на 0,23% и 0,34%). В четверг индексы УБ и ПФТС уменьшились на 1,51% и 0,72%, а в пятницу - на 1,12% и 1,6%.
"В торговую пятничную сессию на УБ из голубых фишек наиболее просели металлургические акции,- отмечает председатель правления ФК "Автоальянс-инвест" Дмитрий Тараненко.- Бумаги Енакиевского металлургического завода потеряли 3,69%, Алчевского меткомбината - 2,66%, "Азовстали" - 2,32%".
Лучше всех бумаг в индексной корзине выглядели акции "Укртелекома", которые остались в прежней цене по сравнению с предыдущей торговой сессией.
"В начале недели мировые рынки акций подстегнули позитивные новости о росте экономик стран еврозоны в третьем квартале 2009 г. и выходе их из рецессии, а также увеличении в июле-сентябре ВВП Японии, оказавшемся выше прогнозов (на 1,2% по сравнению с предыдущим кварталом),- объясняет господин Тараненко.- Статистика из США по розничным продажам за октябрь превзошла ожидания аналитиков, а европейские фондовые индексы в понедельник достигли максимума за 13 месяцев благодаря решению государств Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества сохранить меры стимулирования экономики".
В то же время, по словам Дмитрия Тараненко, на этой неделе прозвучало и предостережение профессора экономики нью-йоркского университета Нуриэля Рубини (предсказавшего финансовый кризис еще в 2006 г.) о том, что подъем американского фондового рынка преждевременный и неоправданный, поэтому неделя прошла под знаком сомнений и разочарований. Правда, на финансовом рынке заметной позитивной новостью стало приобретение американским банком JPMorgan Chase 50% акций фондового брокера из Великобритании Cazenove, являющегося личным инвестброкером королевы Англии Елизаветы II,- за $1,66 млрд. Планируется, что сделка будет завершена в январе 2010 г.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас