"Родовид" отдаст чужие деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Родовид" отдаст чужие деньги

Кредит&Депозит
2457
Сегодня "Родовид Банк" начнет осуществлять выплаты физлицам-вкладчикам Укрпромбанка. После завершения процедуры перевода обязательств Укрпромбанка по вкладам физических лиц из "Родовид Банка" будет выведена временная администрация.
Как сообщил временный администратор Укрпромбанка Константин Раевский, в настоящее время в электронной очереди на получение вкладов зарегистрировано более 8 тыс. человек, но для повышения эффективности процесса в пятницу начала работать услуга регистрации вкладчиков Укрпромбанка в электронной очереди через отправление sms-сообщения с указанием идентификационного кода физлица.
Кроме того, с понедельника также начинается работа по передаче части активов Укрпромбанка в "Родовид Банк" после соответствующего аудита и их рыночной оценки. "В соответствии с постановлением Кабмина и НБУ №1133, а также в соответствии с договором, "Родовид Банк" получает возможность ознакомиться с активами Укрпромбанка и отобрать те активы, которые являются рабочими с его точки зрения",- сказал временный администратор Укрпромбанка.
При этом он подчеркнул, что первоочередной задачей банков является выполнение обязательств перед вкладчиками-физлицами, а расчеты с юридическими лицами зависят напрямую от выполнения этих обязательств, а также от того, какие активы будут переданы в "Родовид Банк" (в банк переводятся обязательства по выплате вкладчикам Укрпромбанка на общую сумму 6,9 млрд. грн., а также передаются активы Укрпромбанка - региональная сеть и кредитный портфель физических лиц). Если же банк захочет взять на себя также кредитный портфель юрлиц, ему придется принять обязательства по рефинансированию НБУ. Кроме того, он должен будет обратиться в НБУ еще по одной причине - обеспечение по кредитам юрлиц сегодня передано в залог под рефинансирование. "Принципиальным является то, что будут рассматриваться активы не ниже субстандартных",- частично прояснил ситуацию временный администратор "Родовид Банка" Сергей Щербина.
Как сообщали "ЭИ", договор о передаче активов и обязательств Укрпромбанка по вкладам физлиц "Родовид Банку" был заключен 10 ноября, а 11 ноября Кабинет министров принял решение о докапитализации "Родовид Банка" на сумму 5,6 млрд. грн. для выплаты депозитов вкладчикам Укрпромбанка. Правительство для участия в дополнительной капитализации "Родовид Банка" выпустит облигации внутреннего государственного займа на общую номинальную сумму 5,6 млрд. грн. с погашением равными частями в 2018-2020 гг. и ставкой доходности 9,5% годовых.
В системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку сообщается, что закрытое размещение акций допэмиссии общим объемом 5,599 млрд. грн. проводится в два этапа с 20-го по 26 ноября, номинал акции - 1,8 грн.
Как ранее уже писалось со ссылкой на директора департамента Минфина по участию государства в капитализации банков Теймура Багирова, после завершения перевода вкладов "Укрпромбанка" в "Родовид Банк" из последнего будет выведена временная администрация.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас