Мнение: Банки могут оптимизировать кредитование с середины I кв. 2010 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Банки могут оптимизировать кредитование с середины I кв. 2010 г.

Кредит&Депозит
1048
Банки могут оптимизировать кредитование начиная с середины первого квартала 2010 года, считает председатель правления ВиЭйБи Банка (Киев) Петр Барон.
"Я думаю, оптимизация кредитования будет после президентских выборов, но, безусловно, в 2010 году банковский сектор не достигнет тех объемов кредитования, которые были до начала финансового кризиса - объективных предпосылок для этого нет", - сказал П. Барон агентству "Интерфакс-Украина".
По его оценке, ставки по кредитам в 2010 году останутся высокими.
"После выборов, наверное, будет определенный всплеск деловой активности, который может привести к росту ликвидности банков и понижению ставок по депозитам в среднем на 2% - до 18-20% в гривне. Но из-за сохраняющихся рисков инфляции и ухудшения финансового состояния заемщиков, а также ограниченного доступа к ресурсам для банков, ставки по кредитам, наверное, в 2010 году еще будут оставаться относительно высокими", - сказал банкир.
Как отметил П.Барон, одним из основных факторов, который не позволит многим банкам в 2010 году восстановить уровень прибыльности, является необходимость формирования значительных резервов под кредитные риски из-за ухудшения качества кредитных портфелей.
"В настоящее время у банков хороший уровень ликвидности, однако, необходимость формирования резервов под кредитные риски в связи ухудшением качества их активов останется для них основной задачей и в 2010 году.
"Уровень прибыльности украинских банков будет, в том числе, опосредованно связан с политикой Национального банка по резервированию: в ноябре Нацбанк смягчил нормы резервирования с тем, чтобы стимулировать банки кредитовать реальный сектор экономики, и есть предпосылки, что во второй половине 2010 года-начале 2011 года большая часть банков может вернуться к прибыльной деятельности, хотя это будут не те объемы прибыли, которые были раньше", - считает банкир.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас