Банки Белоруссии получат полное страховое возмещение по экспортным кредитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки Белоруссии получат полное страховое возмещение по экспортным кредитам

Кредит&Депозит
175
Банки Беларуси получат полное страховое возмещение по экспортным кредитам. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела методологии управления страхования экспортных рисков и внешних связей Белорусского республиканского унитарного предприятия экспортно-импортного страхования "Белэксимгарант" Геннадий Тимошевич, комментируя указ N552, который внес изменения и дополнения в указ от 25 августа 2006 года N534 "О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)".
Раньше выплата страхового возмещения осуществлялась с учетом франшизы (часть, удерживаемая компанией при наступлении страхового случая), то есть банки участвовали в убытке. Сейчас в соответствии с новым указом "франшиза убирается, и банк получает полностью страховое возмещение, равное сумме кредита и процентов по нему", отметил представитель "Белэксимгаранта".
Он пояснил, что компания в настоящее время активно занимается работой по страхованию экспортных кредитов. В их числе - страхование кредита нерезиденту для поставки на Кубу автобусов МАЗ. Недавно также было предоставлено покрытие кредита на поставку белорусских троллейбусов в Бишкек. Прорабатываются и другие моменты осуществления экспортных операций.
Но в настоящее время существуют серьезные проблемы, связанные с формированием резервов у банков. В соответствии с инструкцией Нацбанка банки обязаны формировать резерв на покрытие возможных убытков в размере 100% от суммы кредита. В частности, если кредит выдается в страны, которые не имеют международного рейтинга. На сегодняшний день основные рынки сбыта Беларуси - развивающиеся страны, где можно занять свои ниши. Но при выдаче кредита нерезиденту банкам невыгодно это делать. Им необходимо создавать резерв в размере 100% кредита. Чтобы изменить эту ситуацию, Нацбанком были высказаны предложения по изменению указа N534, который регламентирует функционирование национальной системы стимулирования экспорта. Таким образом, предложено возмещение банкам выплачивать без учета франшизы.
После принятия этого указа планируется изменение инструкции Национального банка, предусматривающей возможность для банков не формировать этот специальный резерв при наличии соответствующего договора страхования экспортных рисков с поддержкой государства. "Данная практика соответствует международному опыту функционирования многих экспортно-импортных банков, экспортных кредитных агентств. И на сегодняшний день решение этого вопроса является, на мой взгляд, весьма актуальным", - отметил Геннадий Тимошевич.
"Белэксимгарант", как член Международного союза страховщиков кредитов и инвестиций, изучает практику предоставления страхового покрытия в ту или иную страну. В июне 2009 года в Минске проходило очередное заседание Пражского клуба Бернского союза, и участие "Белэксимгаранта" в такого рода совещании позволяет ему развиваться, изучать опыт предоставления покрытия других экспортных кредитных агентств, отметил специалист. Таким образом, подчеркнул он, нормативно-правовая база стимулирования экспорта у нас работает, и уже есть конкретные результаты.
За 10 месяцев 2009 года предоставлено страховое покрытие на 564,7 млрд. белорусских рублей, что в 5 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. По мнению Геннадия Тимошевича, кризис побуждает предприятия обращаться к страхованию как к механизму защиты их интересов при осуществлении внешнеэкономической деятельности. На сегодняшний день все торговые партнеры Беларуси, все страны мира испытывают те или иные кризисные проявления в большей или в меньшей степени. Это приводит к тому, что "Белэксимгарант" не только предоставляет страховое покрытие, но и исполняет обязательства перед своими страхователями.
В текущем году на сегодняшний день уже выплачено более Br20 млрд. возмещения по договорам страхования экспортных рисков. При этом риски и страховые случаи различны. Это могут быть и временная неплатежеспособность контрагентов, когда он в данный момент не может исполнить свои обязательства, и случаи банкротства. Очень большие убытки вызывают политические риски, когда у предприятия есть деньги, национальная валюта, но в странах существует определенная проблема с конвертацией этой валюты. Вследствие этого просрочки исполнения обязательств достигают 10 месяцев и более. Поэтому "Белэксимгарант" производит выплату страхового возмещения. Таким образом, каждый занимается своим делом: предприятие производит и реализует продукцию на экспорт, "Белэксимгарант" предоставляет страховое покрытие и выплачивает возмещение при наступлении страхового случая, а затем занимается сложной процедурой возврата валютной выручки в страну.
Актуальным является сейчас и продвижение продукции на экспорт на условиях лизинга. "Белэксимгарант" готов предлагать разработанные условия страхования лизинговых операций и реализации этой продукции на условиях договоров международного лизинга, отметил собеседник.
Он также подчеркнул, что государство гарантирует выплату страхового возмещения, в этом состоит господдержка экспортеров. В бюджете предусмотрены средства - ссуды, которые затем при необходимости предоставляются "Белэксимгаранту" для выплаты страхового возмещения по такого рода договорам. На нынешний год запланировано более Br130 млрд. "Но пока что все выплаты мы производили за счет собственных средств", - отметил представитель компании. "В любом случае гарантия есть - это собственные средства плюс то, что предусмотрено в бюджете", - резюмировал он.
"Белэксимгарант" с 2002 года является членом Пражского клуба Бернского союза. Основная цель Международного союза страховщиков кредитов и инвестиций заключается в сотрудничестве организаций-членов в области выработки и совершенствования международных принципов страхования экспортных кредитов и инвестиций, обмена информацией, проведения консультаций по вопросам коммерческих и политических рисков, связанных со страхованием экспортных кредитов и инвестиций.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас