Volkswagen приобретет 49,9% акций Porsche за 3,9 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Volkswagen приобретет 49,9% акций Porsche за 3,9 млрд евро

193
Наблюдательный совет Volkswagen одобрил планы концерна по приобретению половины акций компании Porsche - до конца 2009 г. Сделка обойдется VW в 3,9 млрд евро, сообщает Reuters.
Объединение должно полностью завершиться в 2011 г., но уже сейчас подписан ряд документов, регламентирующих организационные, конструктивные и юридические вопросы устройства будущего автогиганта.
С присоединением Porsche под крылом Volkswagen соберется 10 автомобильных марок, в дальнейшем концерн планирует сохранять лидирующие позиции на мировом авторынке.
Всего в 2010 - 2012 гг. Volkswagen планирует вложить в автобизнес 25,8 млрд евро. Около 13,3 млрд уйдет на обновление модельного ряда, в том числе разработку абсолютно новых моделей. При этом в активно растущий китайский рынок, где с января по сентябрь 2009 г. было продано более миллиона автомобилей концерна, планируется инвестировать 4,4 млрд евро.
Ранее компания Porsche предпринимала многочисленные попытки поглотить Volkswagen. В 2006 г. очередное увеличение пакета вызвало недовольство другого крупного акционера VW - властей земли Нижняя Саксония. Однако обладание 51%-м пакетом не принесло Porsche всецелого контроля над концерном, а дальнейшим захватническим планам компании из Цуффенхаузена помешал мировой кризис. В результате Porsche накопила гигантские долги, и единственным выходом из сложившейся ситуации оказалось слияние компаний. Против объединения активно выступали генеральный директор Porsche Венделин Видекинг и руководитель финансового отдела Хольгер Хертер, за что и поплатились своими постами. Оба топ-менеджера в августе покинули компанию "по собственному желанию".
В начале прошлого года появилась неофициальная информация о готовности Porsche приобрести 75% VW - и хотя в полной мере план поглощения реализовать не удалось, на короткое время цена акций вольфсбургского автогиганта взлетела до 1000 евро за штуку.
В течение небольшого времени VW был самой дорогой в мире компанией, с капитализацией 296 млрд евро. Вскоре после отставки бывшими руководителями Porsche заинтересовались правоохранительные органы Германии: Видекингу и Хертеру вменялись в вину спекуляции акциями Volkswagen, проведенные с многочисленными нарушениями немецкого финансового законодательства.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас