Procter & Gamble отзывает из продажи 120 тыс. флаконов опасного спрея — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Procter & Gamble отзывает из продажи 120 тыс. флаконов опасного спрея

1093
Один из крупнейших в мире производителей бытовой химии и предметов гигиены - компания Procter & Gamble отзывает из продажи 120 тыс. флаконов назального спрея, поскольку в продукции были обнаружены следы бактерий B. сepacia.
С таким заявлением выступили сегодня представители американской компании, передает Би-би-си. Опасный спрей распространялся на территории США, Великобритании и Германии.
Бактерии, обнаруженные в спрее, могут причинить серьезный вред людям с ослабленной иммунной системой и имеющим хронические заболевания легких. В компании подчеркнули, что отзыв препарата является всего лишь "мерой предосторожности". Однако тем, кто уже приобрел спрей, рекомендуется прекратить его использование.
Напомним, что еще в марте 2007 г. было обнаружено, что в сырье китайского происхождения, использовавшегося компанией Menu Foods Inc. в производстве кормов для животных для более чем 100 брендов (среди них Procter & Gamble), содержался меламин, который представляет собой крайне опасную химическую добавку. Тысячи собак и кошек в США погибли из-за отказа почек. Из-за отзыва товаров и последующих убытков компания потеряла около 90 млн долл.
Подобные инциденты уже и раньше имели место среди американских компаний. Так, в 2005 г. в США был зафиксирован всплеск заболеваний пневмонией и другими инфекциями, связанный с использованием зараженной жидкости для полоскания рта, а годом ранее из продажи изымались содержащие бактерию капли для носа.
Procter & Gamble Co. - американская компания, один из лидеров мирового рынка потребительских товаров. Штаб-квартира находится в Цинциннати, штат Огайо. Компания была основана в 1837 г. свечником Уильямом Проктером и мыловаром Джеймсом Гэмблом. Уже в 1859 г. продажи компании достигли 1 млн долл. В ходе Гражданской войны в США P&G получила значительные контракты на поставку свечей и мыла армии северян.
Основным направлением деятельности Procter&Gamble является производство товаров в пяти основных категориях: косметические и парфюмерные средства и товары личной гигиены, товары для ухода за домом, товары для заботы о здоровье, товары семейного пользования и средства для ухода за ребенком, а также корма для животных. Среди торговых марок компании - Pampers, Tide, Ariel, Pantene, Always, Mach3, Pringles, Lenor, Oral-B, Duracell, Olay, Head&Shoulders, Wella, Gillette, Braun и многие другие. В компании работают более 135 тыс. сотрудников в 80 странах.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас