Банк "Надра" пользуется спросом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк "Надра" пользуется спросом

Фондовый рынок
7184
Вчера Платинум Банк сообщил о намерении получить на свой баланс депозиты и ликвидные кредиты банка "Надра". В НБУ и "Надра" уверяют, что пытаются реструктуризовать оставшиеся 25% внешних кредитов, чтобы правительство рекапитализировало банк. Впрочем, эксперты считают, что из-за несговорчивости кредиторов банк "Надра" ликвидируют, а его активы продадут другим учреждениям, среди которых может быть и Платинум Банк.
Вчера председатель правления Платинум Банка Грег Краснов заявил в ходе IV Украинского банковского форума о намерении его учреждения участвовать в санации банка "Надра". "Нас не интересует участие в капитале банка, а исключительно сделка по передаче активов и пассивов. На прошлой неделе мы подали официальное заявление об этом временному администратору банка 'Надра' и в Нацбанк",- сказал он. Платинум Банк хочет взять на баланс депозиты физических лиц и ликвидные розничные активы "Надра", которые вдвое больше портфеля депозитов. Платинум Банк хочет получить и сеть из 700 отделений "Надра".
Банк "Надра" интересен также шведскому фонду East Capital, которому принадлежит 6,61% акций "Надра", а через кипрскую компанию IMB Group - миноритарный пакет в Платинум Банке. Фонд надеется сохранить свою долю при увеличении капитала банка "Надра". "Если будет рекапитализация банка за счет правительства, государственных средств, мы обязательно рассмотрим возможность соинвестирования",- сказала вчера старший аналитик East Capital Марго Якобс.
По данным НБУ, на 1 октября банк "Надра" занимал 11-е место по активам (25,9 млрд грн) с собственным капиталом 500,6 млн грн. Кредиты физических лиц - 16,5 млрд грн, юридических - 8,9 млрд грн. Резервы - 3,04 млрд грн. Депозиты физлиц - 7,9 млрд грн, текущие счета - 1 млрд грн.
Первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов заявил, что возможность передачи активов и пассивов "Надра" в Платинум Банк должен изучить его временный администратор: "Администратор должна предпринять все шаги, которые восстановят платежеспособность банка, и если она посчитает целесообразным механизм, предлагаемый Платинум Банком, то мы рассмотрим его на правлении и примем решение". Временная администрация введена в банк "Надра" 11 февраля, и для его рекапитализации за счет государства Кабмин требует полной реструктуризации внешних долгов учреждения на $870 млн.
Временный администратор "Надра" Валентина Жуковская сообщила, что имеет еще три предложения, отказавшись назвать их. "Мы уже договорились о реструктуризации 75% внешних долгов и будем до последнего искать компромисс с оставшейся частью кредиторов,- заявила Валентина Жуковская.- Если договоренность с ними не будет достигнута, банк использует все возможности для сохранения прав вкладчиков, включая предложения, подобные тем, которые поступают от Платинум Банка".
Эксперты подчеркивают, что передача вкладчиков "Надра" в коммерческий, а не государственный банк, более приемлема для госбюджета. Платинум Банк ранее заявлял о желании санировать Укрпромбанк, но Кабмин решил перевести вклады Укрпромбанка в Родовид Банк, для чего последнего решено докапитализировать на 5,6 млрд грн. "В предложении Платинум Банка нет ничего нового, а коммерческий расчет на том, что портфель розничных кредитов в 'Надра' гораздо лучше портфеля Укрпромбанка",- отметил вице-президент инвестбанковского подразделения ИК Dragon Capital Максим Нефьодов. Но партнер ИК "Арта инвестиционные партнеры" Тимур Хромаев не сомневается, что в решении проблемы с "Надра" правительство пойдет тем же путем, что и с Укрпромбанком - перевод депозитов населения и ликвидация учреждения. "Переговоры с зарубежными кредиторами затянулись, и остались самые несговорчивые, которые хотят выбить для себя наилучшие условия,- сказал он.- Поэтому ликвидация банка - самый реальный вариант, но сначала государство спасет вкладчиков. У ликвидатора гораздо больше возможностей, чем у администратора, и хороший портфель активов, скорее, выставят на продажу". Во вторник первый заместитель председателя правления банка "Дельта" Виталий Масюра заявил, что "банк ищет объект для поглощения для увеличения присутствия на рынке".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас