Укрпромбанк передал вклады населения "Родовід Банку" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укрпромбанк передал вклады населения "Родовід Банку"

Валюта
5269
Но НБУ не даст сразу все деньги.
Сегодня будут переданы все депозиты. "Делегация Укрпромбанка была в "Родовiд Банке", и все вопросы согласовала. В понедельник "Родовiд" получил первый реестр депозитов, срок выплаты по которым уже прошел. Во вторник - второй реестр, по всем остальным вкладам",- вчера сообщил источник в Укрпромбанке. Сегодня банки собираются заявить о завершении передачи в ходе пресс-конференции.
Передаче предшествовал небольшой скандал. "Родовiд" распространил заявление, в котором обвинил временную администрацию Укрпромбанка в саботировании процесса. "По состоянию на 17 ноября никаких подписанных реестров от Укрпромбанка не было предоставлено, что делает невозможной передачу обязательств по депозитам/текущим счетам",- говорится в сообщении.
Источник в Укрпромбанке назвал ситуацию технической проблемой. Он уточнил, что действия "Родовiд Банка" косвенно подтверждают, что передача состоялась: "Иначе они не смогли бы начать формирование очереди вкладчиков, а они этот процесс запустили". Действительно, с 17 ноября на сайте банка и по телефону вкладчики Укрпромбанка могут зарегистрироваться в очереди для получения своих депозитов. Вечером "Родовiд" снял с сайта свое заявление, но опровержение не опубликовал.
Выплаты по депозитам должны начаться уже 23 ноября. Об этом сообщал временный администратор "Родовiд Банка" Сергей Щербина. Этот срок мог бы начаться еще раньше, 17 ноября. Однако сроки затянул Кабмин, который только 11 ноября принял решение о докапитализации "Родовiд Банка" на 5,6 млрд. грн. Как и до этого, денег у правительства нет, и все пополнение состоится за счет выпуска новых государственных облигаций.
Это означает, что сразу получить свои деньги смогут не все. Источник в НБУ сообщил, что регулятор будет ограничивать монетизацию ОВГЗ. "Мы будем дозировать эмиссию, чтобы не допустить инфляции",- пояснил он.
После передачи депозитов "Родовiд Банк" будет рассматривать следующий вопрос - какие активы взять себе на баланс. 10 ноября два банка заключили между собой договор о передаче активов и обязательств Укрпромбанка "Родовід Банку". Депозиты и проценты по ним переводятся в объеме 6,9 млрд. грн., но по составу и стоимости активов договоренности еще нет.
Теоретически, это могут быть региональная сеть Укрпромбанка и кредитный портфель населения. Если "Родовiд" захочет взять на себя также кредитный портфель юрлиц, ему придется взять на себя обязательства по рефинансированию НБУ. Кроме того, он должен будет обратиться в НБУ еще по одной причине - обеспечение по кредитам юрлиц сегодня передано в залог под рефинансирование.
Только после того как завершится перевод активов, из банка будет выведена временная администрация. "По нашей договоренности с НБУ через механизм временной администрации можно провести все необходимые действия по переводу активов Укрпромбанка в "Родовiд Банк" намного быстрее и эффективнее",- пояснил директор департамента Минфина по участию государства в капитализации банков Теймур Багиров.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас