НБУ сообщает об участившихся случаях подделки денежных знаков номиналом 200 грн 2001 года выпуска — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ сообщает об участившихся случаях подделки денежных знаков номиналом 200 грн 2001 года выпуска

Криминал
574
Национальный банк Украины (НБУ) сообщает об участившихся случаях подделки денежных знаков номиналом 200 гривень 2001 года выпуска. В телеграмме НБУ (от 16 ноября т.г. №08-025/24607) в частности, говорится: "Сообщаем, что на протяжении 2009 года значительно увеличилось количество изъятых из обращения поддельных банкнот номиналом 200 гривень 2001 года выпуска".
Нацбанк информирует о выявленных трех основных вариантах подделки. Основные признаки подделки: банкнота склеена из двух листов, флуоресценция бумаги отсутствует, поверхность банкноты гладкая или может быть деформирована путем тиснения. В поддельных банкнотах водяной знак и защитная лента имитированы печатью, при этом текст на защитной ленте не читается.
Рельефность элементов в месте расположения портрета Леси Украинки имитирована нанесением прозрачного слоя из клея.
В Нацбанке отмечают, что подлинность таких банкнот определяется не только с помощью универсальных детекторов валюты, полуавтоматических детекторов и автоматизированных систем сортировки банкнот, а также при внимательном визуальном контроле.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас