Акции ушли к красным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акции ушли к красным

Казна и Политика
216
Украинский рынок акций после стремительного роста в четверг скорректировался
Индекс Украинской биржи упал на 1,11% - до 1583,61 пункта, индекс ПФТС - на 1,02%, до 641,17 пункта.
"Украинские фондовые индексы сократили потери, однако не смогли завершить день в зеленой зоне. Давление на настроения игроков оказало снижение азиатских и европейских индексов в первой половине дня",- отметила специалист департамента международных продаж инвестиционной группы "Сократ" Валерия Коцур.
Трейдер инвестиционной компании Phoenix Capital Вадим Хоменко считает, что одной из причин коррекции украинских рынков в четверг может служить психологический барьер в 1600 пунктов на Украинской бирже. По его мнению, для преодоления этого уровня необходимы существенные позитивные новости как в Украине, так и на глобальных рынках.
В то же время, по словам госпожи Коцур, рост был отмечен только по бумагам Харцызского трубного завода (6,34%) и по акциям вагоностроителей Стахановского вагонозавода (1,07%) и Крюковского вагонозавода (1,64%). При этом игроки продолжают продавать акции представителей банковского сектора. "Снижение цен на нефть оказало давление на бумаги "Укрнефти", которые в ближайшие десять дней будут в фокусе рынка в преддверии собрания акционеров",- отмечает она.
На внешних рынках ситуация улучшилась после выхода более благоприятных данных о росте промышленного производства еврозоны, а также сильных квартальных результатов ряда крупных ритейлеров, среди которых Wall Mart и Kohl’s Corp. В то же время внутренние новости оказались негативными: агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги Украины, трех городов и девяти банков, а "Укрзалізниця" просрочила платежи по кредитам.
По мнению участников рынка, сегодняшние торги будут проходить в "красной" зоне, но динамика будет зависеть от настроения на международных площадках.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас